IND vs NZ: अंतिम 2 टी20 के लिए बदली गई टीम, 2 खिलाड़ियों को निकाला बाहर, तो 4 की हुई वापसी
Table of Contents
भारत और न्यूज़ीलैंड (IND vs NZ) के बीच जारी टी20 सीरीज़ अपने आख़िरी चरण में पहुंच चुकी है। शुरुआती तीन मैच जीतकर भारत ने पांच मैचों की सीरीज़ में 3-0 की अजेय बढ़त बना ली है। चौथा मुकाबला विशाखापट्टणम में खेला जाना है, जबकि पांचवां और अंतिम मैच कुछ दिन बाद होगा।
इस बीच न्यूज़ीलैंड क्रिकेट ने अंतिम दो टी20 मैचों (IND vs NZ) के लिए अपने स्क्वाड में बड़े बदलाव किए हैं। टीम से दो खिलाड़ियों को बाहर किया गया है, वहीं चार अनुभवी खिलाड़ियों की वापसी कराई गई है, जिससे सीरीज़ के शेष मुकाबलों को लेकर उत्सुकता और बढ़ गई है।
IND vs NZ: टी20 स्क्वाड से बाहर किए गए दो खिलाड़ी
न्यूज़ीलैंड ने तेज़ गेंदबाज़ क्रिश्चियन क्लार्क और शीर्ष क्रम के बल्लेबाज़ टिम रॉबिन्सन को भारत दौरे के लिए चुनी गई टी20 टीम से बाहर कर दिया है। क्लार्क ने नागपुर में भारत के खिलाफ टी20 से अंतरराष्ट्रीय पदार्पण किया था, जहां उन्होंने चार ओवर में 40 रन देकर एक विकेट हासिल किया। वहीं टिम रॉबिन्सन ने सीरीज़ के पहले मुकाबले में 15 गेंदों पर 21 रन बनाए थे।
इसके बावजूद दोनों खिलाड़ियों को दूसरे और तीसरे टी20 मैच में प्लेइंग इलेवन में जगह नहीं मिली थी। अब टीम प्रबंधन ने अंतिम दो मैचों से पहले उन्हें पूरी तरह स्क्वाड से बाहर करने का फैसला लिया है।
चार खिलाड़ियों की वापसी से बदला संतुलन
न्यूज़ीलैंड टीम में जिमी नीशम, लॉकी फर्ग्यूसन, टिम सिफर्ट और फिन एलन की वापसी कराई गई है। नीशम की मौजूदगी से टीम को एक अतिरिक्त ऑलराउंड विकल्प मिलेगा, जो बल्लेबाज़ी और गेंदबाज़ी दोनों में योगदान दे सकते हैं।
फर्ग्यूसन की तेज़ रफ्तार गेंदबाज़ी भारतीय बल्लेबाज़ों के लिए चुनौती बन सकती है, जबकि टिम सिफर्ट विकेटकीपिंग के साथ-साथ आक्रामक बल्लेबाज़ी का विकल्प देते हैं। इन तीन खिलाड़ियों की वापसी से न्यूज़ीलैंड का अनुभव और मैच कंट्रोल दोनों मजबूत हुए हैं।
फिन एलन की एंट्री पर खास नजर
शीर्ष क्रम के बल्लेबाज़ फिन एलन गुरुवार को तिरुवनंतपुरम में टीम से जुड़ेंगे और वह 31 जनवरी को होने वाले पांचवें टी20 मैच (IND vs NZ) से पहले स्क्वाड का हिस्सा होंगे। न्यूज़ीलैंड क्रिकेट ने स्पष्ट किया है कि फिन एलन इस दौरे में टीम से जुड़ने वाले आख़िरी खिलाड़ी होंगे।
एलन अपनी विस्फोटक बल्लेबाज़ी के लिए जाने जाते हैं और पावरप्ले में तेज़ रन बनाने की क्षमता रखते हैं। ऐसे में अंतिम मुकाबलों में उनसे बड़ी पारी की उम्मीद की जा रही है।
Kristian Clarke and Tim Robinson have been released from the BLACKCAPS T20 squad in India with Jimmy Neesham, Lockie Ferguson and Tim Seifert now in camp.
— BLACKCAPS (@BLACKCAPS) January 26, 2026
Finn Allen will be the final squad member to join the side on Thursday in Trivandrum.#INDvNZ pic.twitter.com/PARjD3EsHf
भारत की स्थिति और आगे की रणनीति
भारतीय टीम इस सीरीज़ (IND vs NZ) में अब तक हर विभाग में मजबूत नज़र आई है। बल्लेबाज़ों ने निरंतर रन बनाए हैं और गेंदबाज़ों ने निर्णायक मौकों पर विकेट निकालकर दबाव बनाए रखा है। चौथा मुकाबला विशाखापट्टणम में खेला जाएगा, जहां पिच और हालात के हिसाब से भारतीय टीम में बदलाव की संभावना बनी हुई है।
हालांकि टीम मैनेजमेंट के सामने सबसे बड़ा सवाल यह है कि वह विजयी संयोजन के साथ उतरे या बेंच स्ट्रेंथ को आज़माए। न्यूज़ीलैंड के बदले हुए स्क्वाड के खिलाफ भारत की कोशिश सीरीज़ (IND vs NZ) को पूरी तरह अपने नाम करने की होगी, जबकि मेहमान टीम सम्मान बचाने के इरादे से मैदान में उतरेगी।
IND vs NZ : आख़िरी दो टी20 मैच के लिए न्यूज़ीलैंड का स्क्वाड
मार्क चैपमैन, टिम रॉबिन्सन, माइकल ब्रेसवेल, बेवन जैकब्स, डैरिल मिचेल, जेम्स नीशम, ग्लेन फिलिप्स, रचिन रवींद्र, मिचेल सैंटनर (कप्तान), ज़ैकरी फॉल्क्स, डेवोन कॉनवे (विकेटकीपर), जैकब डफी, मैट हेनरी, काइल जैमीसन, ईश सोढ़ी, क्रिस्टियन क्लार्क, टिम सिफर्ट, लॉकी फर्ग्यूसन, फिन एलन
ये भी पढ़े : टी20 वर्ल्ड कप 2026 के लिए वेस्टइंडीज टीम का हुआ ऐलान, KKR से खेले 4 खिलाड़ियों को मिला मौका
Tagged:
IND vs NZ New Zealand cricket team cricket news New Zealand squad