IND vs NZ 2021: वानखेड़े की पिच देखकर भारतीय खिलाड़ियों की आँखों में आई अनोखी चमक, देखें किसकी मददगार होगी पिच
Published - 03 Dec 2021, 07:19 AM

IND vs NZ 2021: भारत और न्यूजीलैंड के बीच चल रहे 2 टेस्ट मैचो की सीरीज का पहला मुकाबला ड्रा पर समाप्त हुआ. अब दोनों टीमे सीरीज के दुसरे और अंतिम मुकाबलें में मुंबई के एतिहासिक वानखेड़े स्टेडियम में एक दुसरे के आमने-सामने होगी. यह मैच 3 दिसम्बर से 7 दिसम्बर के बीच भारतीय समयनुसार 12:00 बजे शुरू हुआ.
कानपुर के ग्रीनपार्क में खेले गए (IND vs NZ) पहले टेस्ट मैच में भारतीय स्पिनर्स ने काफी धमाल मचाया था. स्पिनरों की कड़ी कोशिशों के बावजूद रचिन रवींद्र (Rachin Ravindra) और ऐजाज पटेल (Ajaz Patel) ने टेस्ट को ड्रॉ तक पहुंचा दिया.
वानखेड़े की पिच पर कमाल मचाने को तैयार हैं भारतीय स्पिन तिकड़ी
कानपुर के ग्रीन पार्क स्टेडियम में खेले गए भारत और न्यूजीलैंड (IND vs NZ) के बीच खेले गए पहले टेस्ट मैच में भारतीय स्पिनर्स ने कमाल की गेंदबाजी की. शुरूआती दिनों में पिच से कुछ ख़ास मदद नहीं मिलने के बाद भी रविचंद्रन अश्विन (Ravichandran Ashwin), रविन्द्र जडेजा (Ravindra Jadeja) और अक्षर पटेल (Axar Patel) की स्पिन तिकड़ी ने न्यूजीलैंड के बल्लेबाजो को खूब नचाया था.
अब भारतीय स्पिनर वानखेड़े (Wankhede Stadium) में गेंदबाजी करने के लिए तैयार हैं.टीम इंडिया के स्टार स्पिनर रविचंद्रन अश्विन (Ravichandran Ashwin) और उनके साथी स्पिनरों की नजरें अब भारत बनाम न्यूजीलैंड (IND vs NZ) के बीच होने वाले दूसरे टेस्ट की पिच वानखेड़े पर हैं. मुंबई की पिच अतिरिक्त उछाल के लिए जानी जाती है. यह भारतीय स्पिन आक्रमण की ताकत है.
पिच पर मौजूद रहेगी मोटी घास की परत
टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, मुंबई की पिच पर घास की मोटी परत है. गेंद ज्यादा टर्न नहीं करेगी. ऐसा लगता है कि घास लंबी हो गई है, क्योंकि जनवरी 2020 में भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच वनडे के बाद से वानखेड़े स्टेडियम के मुख्य तीन पिचों पर कोई क्रिकेट नहीं खेला गया है. उस घास में से कुछ को काट दिया जाएगा, लेकिन इस समय पर, जब टेस्ट मैच बस कुछ ही दिन दूर है, आप ज्यादा घास नहीं काट सकते. नतीजतन, रविवार से पिच पर पानी देना बंद कर दिया गया है.
बारिश की भविष्यवाणी के साथ क्यूरेटर का काम और भी चुनौतीपूर्ण हो जाता है. ऐसे में सूत्र ने कहा, ”यह घास और विकेट पर नमी लाएगा. खेल में सुबह की नमी के साथ शुरुआत में विकेट तेज गेंदबाजों की मदद करेगा, लेकिन फिर बाद में यह एक अच्छा बल्लेबाजी ट्रैक बन जाएगा. इसमें अच्छा उछाल और कैरी होगा.
Tagged:
Ajaz Patel ravindra jadeja Ravichandran Ashwin wankhede stadium Rachin ravindra axar patel IND vs NZ 2021