IND vs ENG 4th Test : 78 रन बनाने के बावजूद शुभमन गिल से हुई बड़ी गलती, मैनचेस्टर में दांव पर भारत की लाज, 5वें दिन हार तय!
Published - 26 Jul 2025, 11:11 PM | Updated - 26 Jul 2025, 11:37 PM

Table of Contents
IND vs ENG 4th Test : मैनचेस्टर में खेले जा रहे चौथे टेस्ट की दूसरी पारी में भारतीय कप्तान शुभमन गिल और स्टार बल्लेबाज केएल राहुल ने टीम इंडिया की पारी को संभाल लिया है. क्रिस वोक्स के पहले ओवर की शुरुआती 2 गेंदों में भारत बैक टू बैक 2 बड़े झटके लगे. पारी शुरुआत करने आए सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल बिना खाता खोले आउट हो गए. जबकि साई सुदर्शन भी दूसरी गेंद पर गोल्डन डक सा शिकार हो गए.
उसके बाद शुभमन गिल और केएल राहुल ने मोर्चा संभाला. दोनों खिलाड़ियों ने मुश्किल परिस्थितियों में बैटिंग करते हुए तीसरे विकेट के लिए शतकीय पार्टनरशिप की. भारत ने चौथे दिन का खेल खत्म होने तक 2 विकेट के नुकसान पर 174 रन बना लिए हैं. टीम इंडिया अभी 137 रनों से पीछे हैं. हालांकि राहत की बात यह कि केएल राहुुल और शुभमन गिल क्रीज पर जमें हुए हैं.
IND vs ENG 4th Test : भारत का चौथे दिन का स्कोर 174-2
भारत और इंग्लैंड (IND vs ENG 4th Test) के बीच टेस्ट सीरीज में रोमांच जारी है. मैनचेस्टर में खेले जा रहे चौथे टेस्ट का चौथे दिन का खेल समपन्न चुका है. भारतने दूसरी पारी में भारत ने 2 विकेट के नुकसान पर 74 रन बना लिए हैं. टीम इंडिया अभी 137 रनो से चल रही हैं.
पहले सेशन के पहले ओवर में भारत के बिना कोई रन बनाए 2 विकेट गिर गए थे. यशस्वी जायसवाल (0) और साई सुदर्शन (0) रन पर आउट हो गए. उसके बाद केएल राहुल और शुभमन गिल ने सूझबूझ दिखाई और भारत की पारी को समझदारी से आगे बढ़ाया. इस दौरान दोनों खिलाड़ियों के बल्ले से अर्द्धशतक भी देखने को मिला.
दरअसल, तीसरे विकेट के लिए केएल राहुल और शुभमन दिस के बीच 174 रनों की सांझेदारी हुई. जबकि भारत ने 0 रन के स्कोर पर 2 विकेट दिए थे. बता दें कि इससे पहले 1977/78 मेलबर्न में ऑस्ट्रेलिया के विरूद्ध मोहिंदर अमरनाथ, गुंडप्पा विश्वनाथ के बीच तीसरे विकेट लिए शतकीय साझेदारी हुई थी यानी 47 सालों के बाद गिल और केएल राहुल के बीच ऐसा देखने को मिला.
जब 0 पर 2 विकेट गिर जाने के बाद शतकीय साझेदारी हुई. वहीं केएल राहुल ने नाबाद 87 और शुभमन गिल नाबाद 78 रन बनाकर खेल रहे हैं. 5वें दिन इन दोनों खिलाड़ियों से बड़ी पारी की उम्मीद होगी.
इंग्लैंड ने पहली पारी में भारत खिलाफ ली 311 रनों की बढ़त
इंग्लैंड (IND vs ENG 4th Test) ने पहले टेस्ट में टॉस जीतकर मेहमान टीम को पहले बल्लेबाजी का न्योता दिया. भारत ने मैनचेस्टर चेस्ट की पहली पारी में 358 रन बनाए. जवाब में पहली पारी में बैटिंग करने आई होम टीम इंग्लैंड का जलवा देखने को मिला. इंग्लैंड अपना दबदबा बनाए रखते हुए पहली पारी में 669 रन बनाए.
इस विशाल स्कोर बनाने में कप्तान बेन स्टोक्स (Ben Stokes) ने बड़ा योगदान दिया. उन्होंने आक्रामक शैली से बल्लेबाजी करते हुए 141 रनों की पारी खेली. उनकी इस पारी में 11 चौके और 3 छक्के भी देकने को मिले.
बेन स्टोक्स (Ben Stokes) की इस पारी ने भारत चौथे टेस्ट (IND vs ENG 4th Test) में बैक फुट पर धकेल दिया. इंग्लैंड ने पहली पारी में भारत के खिलाफ 311 रनों की बढ़त ली. इसी के साथ इंग्लैंड पहली पारी में भारत के खिलाफ 300 ज्यादा रन की बढ़त लेने वाली सातवीं टीम भी बन गई. हालांकि, इंग्लैंड ने भारत के विरूद्ध ऐसा पहली बार किया.
शुभमन गिल से हुई बड़ी चूक, इस वजह से मिल सकती है हार!
शुभमन गिल पहली बार टेस्ट प्रारूप में भारत के लिए कप्तानी कर रहे हैं. उन्होंने इंग्लैंड टेस्ट सीरीज में काफी गलतियां की है. जिसकी वजह से भारत को बड़ा खामियाजा भुगतना पड़ा है. वहीं मैनचेस्ट टेस्ट में बड़ी गलती कर बैठे. मैनचेस्टर टेस्ट में जहां बेन स्टोक्स ने चौथे दिन स्पिनर्स का इस्तेमाल किया तो मानो ऐसा लगा कि उन्होंने बाएं हाथ के स्पिनर गेंदबाज कुलदीप यादव को मौका ना देकर बड़ी गलती कर दी.
चौथे दिन दिन स्पिनर गेंदबाज लियाम डॉसन भारतीय बल्लेबाजो को परेशान कर रहे थे. अगर, कुलदीप यादव इस टेस्ट का हिस्सा होतो को वह इंग्लैंड के बल्लेबाजी पर नकेल कस सकते थे. बेन स्टोक्स ने पार्ट टाइम स्पिनर गेंदबाज जो रूट से भी बॉलिंग कराई.
ऐसे में कड़ी कप्तान शुभमन गिल से पिच को रीढ करने में तो कोई बड़ी गलती तो नहीं हो हो गई. क्योंकि 5वें दिन पिच क्रेक और जाकर खुल जाएंगे और पिच स्पिनर्स के लिए काफी मददगार हो जाएगी. जिसका फायदा इंग्लैंड जरूर उठाना चाहेगा. वहीं बता दें कि 6वें दिन चौथे टेस्ट में हार के टाल पाना भारत के लिए किसी बड़े सपने से कम नहीं होगा.
मैनटेस्टर में भारत की गेंदबाजी दिखी बेसअसर
मैनचेस्टर टेस्ट (IND vs ENG 4th Test) में इंग्लैंड ने भारत के खिलाफ पहली पारी में 669 रन बनाकर 311 रनों की विशाल बढ़त हासिल करता है तो कहीं ना कहीं भारतीय गेंदबाजों की मंशा पर सवाल उठना बनता है. इस मुकाबले में भारत की बल्लेबाजी ही नहीं गेंदबाजी भी साधारण देखने को मिली. इस बात का अंदाजा आप इस बात से लगा सकते हैं.
जसप्रीत बुमराह ने 48 टेस्ट और 91 पारियों कभी 100 रन खर्च नहीं किए. लेकिन, उनका यह रिकॉर्ड मैनचेस्टर में टूट गया. उन्होंने 33 ओवर बॉलिंग की. इस दौरान उन्होंने 122 रन खर्च किए. कड़ी मशक्कत के बाद उन्हें दूसरे दिन जाकर 2 विकेट मिले.
बुमराह काफी थके हुए नजर आए. उनकी गेंदबाजी की रफ्तार में कमी आई. उनका वर्कलोड मैनेज करते हुए चौथे टेस्ट में आराम दिया जाना था. लेकिन, सीरीज ऐसे में मोड़ पर खड़ी है कि टीम मैनेजमेंट ने उन्हें खिलाना ही उचित समझा. बता दें कि जिसके बाद पूर्व खिलाड़ी मोहम्मद कैफ बुमराह की धीमी गति ने सवाल उठाए. उन्होंने इस टेस्च के बाद उनके संन्यास की भविष्यवाणी तक कर दी.
सिराज और शार्दुल ने 5 की इकॉनॉमी से खर्च किए रन
वहीं बुमराह के अलावा कोई भी भारतीय गेंदबाज इंग्लिश बल्लेबाजों को शांत रखने में सफल नहीं रहा. शार्दुल ठाकुर एक बार फिर महंगे साबित हुए. उन्होंने 11 औवर में 55 रन खाए और टेस्ट में 5 की इकॉनॉमी से रन खर्च किए और कोई विकेट नहीं ले सके. वहीं सिराज ने 4.70 की इकॉनॉमी से सबसे ज्यादा 140 रन खर्च किए. सिराज सिर्फ 1 विकेट लेने में ही सफल रहे.
यह भी पढ़े : रोहित- विराट के बाद अब इस भारतीय क्रिकेटर ने फैंस का किया हार्ट ब्रेक, भरी जवानी में इंटरनेशनल क्रिकेट को कहा अलविदा
ऑथर के बारे में

स्कूल हो या कॉलेज का प्लेग्राउंड क्रिकेट खेलने में कभी कोताई नहीं की. रूबिन अहमद का पूरा बचपन खेलों... रीड मोर