IND vs ENG 1st Test DAY-1: टीम इंडिया ने अंग्रेजों को चौंकाया, शुभमन-यशस्वी-पंत ने बेन स्टोक्स को रुलाया, भारत ने जड़े 359 रन
Published - 20 Jun 2025, 10:06 PM | Updated - 20 Jun 2025, 11:10 PM

Table of Contents
IND vs ENG: शुभमन गिल की कप्तानी में टीम इंडिया ने इंग्लैंड (IND vs ENG) टेस्ट सीरीज की शुरुआत धमाकेदार अंदाज में की है। शृंखला का पहला मैच आज यानि 20 जून को लीड्स के मैदान पर शुरू हुआ। जहां मेजबान कप्तान बेन स्टोक्स ने टॉस जीतकर भारत को पहले बल्लेबाजी का न्योता दिया।
जिसे बखूबी से कबूलते हुए टीम इंडिया ने शुभमन और यशस्वी की शानदार पारियों के बूते 358 रन बना डाले। इस दौरान मेहमानों के सिर्फ 3 विकेट ही गिरे। अब कल के मुकाबले की शुरुआत कप्तान शुभमन गिल और उपकप्तान ऋषभ पंत करने वाले हैं। इससे पहले आज के खेल पर एक नजर डाल लेते हैं।
IND vs ENG: केएल-यशस्वी की दमदार शुरुआत
केएल राहुल और यशस्वी जायसवाल की जोड़ी ने भारत को एक मजबूत शुरुआत दिलाई। दोनों बल्लेबाजों ने पहले विकेट के लिए 91 रन की महत्वपूर्ण साझेदारी की। भोजन काल से 3 ओवर पहले केएल राहुल के रूप में टीम इंडिया को पहला झटका लगा। उन्होंने 78 गेंदों का सामना करते हुए 42 रन बनाए थे, इस दौरान उनकी पारी से 42 रन निकले।
ब्रायडन कार्स की ऑफ स्टम्प की ललचाती हुई गेंद से छेड़छाड़ करने के चक्कर में 34 वर्षीय ओपनर ने अपना विकेट गंवा दिया। वहीं अगली 4 गेंदों में साई सुदर्शन भी चलते बने, टेस्ट डेब्यू कर रहे इस खिलाड़ी को बेन स्टोक्स ने लेग स्टम्प की ओर गेंद डालकर विकेटकीपर के हाथों कैच आउट करवा दिया।
यशस्वी जायसवाल ने तोड़े सारे रिकॉर्ड
पहली दिन के सबसे बड़े सुपरस्टार यशस्वी जायसवाल (Yashasvi Jaiswal) रहे, उन्होंने पहले सेशन में मुश्किल गेंदों का सामना करते हुए संयम से बल्लेबाजी की फिर सेट हो जाने के बाद चित परिचित अंदाज में 159 गेंदों में 16 चौके और 1 छक्का लगाकर 101 रन बनाए। उनका विकेट भी बेन स्टोक्स ने लिया, गेंद टप्पा खाकर सीम करते हुए अंदर विकेटों की ओर जा लगी।
यशस्वी लाइन को मिस कर गए और अपना विकेट गंवा बैठे। यशस्वी इस पारी के बाद लीड्स में शतक जड़ने वाले पहले भारतीय ओपनर बन गए हैं, साथ ही ये 6 मैचों में उनका इंग्लैंड के खिलाफ तीसरा शतक है। इससे पहले उन्होंने 2 दोहरे शतक भी जड़े हैं।
IND vs ENG: शुभमन-ऋषभ पंत ने संभाला है मोर्चा
यशस्वी जायसवाल का विकेट लेने के बाद भी इंग्लिश टीम की मुश्किलें खत्म नहीं हुई। क्योंकि शुभमन गिल और ऋषभ पंत ने 138 रन की साझेदारी कर डाली। इस साझेदारी के नायक कप्तान शुभमन गिल रहे, वे अभी भी 127 रन बनाकर नाबाद है।
विराट कोहली की तरह ही शुभमन गिल ने भी अपने कप्तानी डेब्यू पर शतक जड़ दिया है। तो वहीं ऋषभ पंत 65 रन बनाकर जमे हुए हैं। इंग्लैंड की गेंदबाजी लीड्स के मैदान पर कमजोर नजर आ रही है। बेन स्टोक्स(2) के अलावा कोई भी गेंदबाज असरदार साबित नहीं हो रहा है। पहले दिन का विस्तृत स्कोरकार्ड आप CRICKET ADDICTOR हिन्दी पर देख सकते हैं।