फैंस के लिए बुरी खबर, IND vs SL सीरीज के बीच फिक्सिंग में फंसा ये खिलाड़ी, 5 साल का लग गया बैन

Published - 07 Aug 2024, 12:06 PM

Ihsanullah Janat , IND vs SL , India vs Sri Lanka

IND vs SL: भारत और श्रीलंका तीन मैचों की वनडे सीरीज के आखिरी मैच में आमने-सामने हैं। यह मैच कोलंबो के आर प्रेमदासा स्टेडियम में हो रहा है। इस मैच के दौरान एक बड़ी जानकारी सामने आई है, जो फैंस के लिए बड़ा झटका है। दरअसल, भ्रष्टाचार के आरोप में एक खिलाड़ी पर 5 साल का बैन लगा है। कौन है ये खिलाड़ी, आखिर क्या है इसका जुर्म, आइए आपको विस्तार से बताते हैं।

IND vs SL के बीच मैच के दौरान इस खिलाड़ी पर लगा बैन

  • मालूम हो कि एक तरफ भारत और श्रीलंका (IND vs SL) के बीच आखिरी मैच खेला जा रहा है।
  • इसी बीच अफगानिस्तान के क्रिकेटर इहसानुल्लाह जनात को भ्रष्टाचार में लिप्त पाए जाने के बाद क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से 5 साल के लिए बैन कर दिया गया है।
  • उन्हें काबुल प्रीमियर लीग के दौरान दोषी पाया गया है। अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने बुधवार 7 अगस्त को कहा कि काबुल प्रीमियर लीग के दूसरे सीजन के दौरान एसीबी और आईसीसी के भ्रष्टाचार निरोधक कोड का उल्लंघन हुआ है।

इहसानुल्लाह जनत पर पांच साल का प्रतिबंध

  • भारत बनाम श्रीलंका (IND vs SL) मैच के दौरान प्रतिबंधित किए गए इहसानुल्लाह जनत (Ihsanullah Janat) के बारे में एसीबी ने कहा कि जनत को आईसीसी भ्रष्टाचार निरोधक संहिता के अनुच्छेद 2.1.1 का उल्लंघन करने का दोषी पाया गया है,
  • जिसमें मैच के परिणाम, प्रगति, आचरण या किसी अन्य पहलू को प्रभावित करने या फिक्स करने का प्रयास करना शामिल है।
  • पांच साल का प्रतिबंध तत्काल प्रभाव से लागू हो गया है और अगले पांच साल तक लागू रहेगा।

तीन अन्य खिलाड़ी भी मैच फिक्सिंग में शामिल

  • इसमें यह भी कहा गया कि एसीबी की भ्रष्टाचार निरोधक इकाई (एसीयू) ने खुलासा किया है कि तीन अन्य खिलाड़ियों पर भी मैच फिक्सिंग में शामिल होने का संदेह है और जांच चल रही है।
  • उनके दोषी होने की पुष्टि होने के बाद उनकी संलिप्तता के बारे में निर्णय लिया जाएगा।

इहसानुल्लाह जनत का अब तक का करियर कुछ ऐसा रहा

  • जनत ने 29 जुलाई 2016 को 2015-17 आईसीसी इंटरकॉन्टिनेंटल कप में नीदरलैंड के खिलाफ अफगानिस्तान के लिए अपना प्रथम श्रेणी डेब्यू किया।
  • उन्होंने तीन टेस्ट, 16 वनडे और एक टी20आई में अफगानिस्तान का प्रतिनिधित्व किया है, जिसमें उन्होंने सभी प्रारूपों में कुल 437 रन बनाए हैं।
  • उन्होंने आखिरी बार 2022 में जिम्बाब्वे के खिलाफ टी20आई सीरीज के दौरान अंतरराष्ट्रीय मैच खेला था।

ये भी पढ़ें: जो बार-बार कटा रहा है टीम इंडिया की नाक, उसी पर भरोसा जताए बैठे हैं रोहित शर्मा, इस दिग्गज की चढ़ा दी बलि

Tagged:

IND vs SL India vs Sri Lanka Ihsanullah Janat Ban Ihsanullah Janat
Nishant Kumar

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर