पाकिस्तान क्रिकेट टीम (Pakistan cricket team) का दौर एक समय पर विश्वक्रिकेट में छाप छोड़ चुका है। तेज गेंदबाजी हो या फिर बल्लेबाजी, पाकिस्तान के क्रिकेटर्स ने अपने खेल से फैंस का दिल जीता है। हालांकि, मौजूदा समय में पाकिस्तान क्रिकेट टीम सबसे खराब परफॉर्म करने वाली टीमों में से एक है। लेकिन आज इस आर्टिकल में हम आपको पाकिस्तान के उस खिलाड़ी के बारे में बताने वाले हैं, जिसने एक इनिंग में ही 499 रन बना दिए। वो पाकिस्तान के एकलौते खिलाड़ी है, जिन्होंने रिकॉर्ड रचा है। टेस्ट में ऐतिहासिक रिकॉर्ड भी खिलाड़ी ने अपने नाम किया है।
इस खिलाड़ी ने जड़े 499 रन
/cricket-addictor-hindi/media/media_files/2025/03/14/0b90z0uyXUEMnu3s2Qiw.png)
पाकिस्तान (Pakistan cricket team) के क्रिकेटर हनीफ मोहम्मद की टेस्ट मैच में खेली गई 499 रनों की पारी आज भी काफी चर्चा में रहती है। खिलाड़ी ने साल जनवरी 1959 में ये पारी खेली थी। खिलाड़ी ने कराची टीम के लिए खेलते हुए 499 रन बना डाले थे। हालांकि, फैंस को खिलाड़ी ने महज 1 रन की कमीं की वजह से 500 रन न पूरे हो पाने का अफसोस रहता है।
11 जनवरी 1959 में हनीफ मोहम्मद ने 499 रन बनाए थे। ये पारी उन्होंने 1958-59 कायद-ए-आजम ट्रॉफी के सेमीफाइनल में खेली थी। जिसके चलते उन्होंने 499 रन बनाकर महान डॉन ब्रैडमैन को पीछे छोड़ दिया था। बता दें, ब्रैडमैन के नाम फर्स्ट क्लास क्रिकेट में नाबाद 452 रन बनाने का रिकॉर्ड है। वहीं, हनीफ मोहम्मद ने पाकिस्तान के फर्स्ट क्लास टूर्नामेंट कायद-ए-आजम ट्रॉफी में 499 रन का स्कोर बनाया।
पारी में लगाए 64 चौंके
/cricket-addictor-hindi/media/media_files/2025/03/14/BNR9nmFBSJ5zDkicUFql.png)
हनीफ मोहम्मद ने इस पारी में 635 गेंदों का सामना किया था, तब उन्होंने 499 रन बनाए थे। इस दौरान खिलाड़ी ने विरोधी टीम के गेंदबाजों की धज्जियां उड़ाते हुए 64 चौके जड़ दिए थे। खिलाड़ी की इस पारी के चलते ही कराची टीम को दूसरी इनिंग नहीं खेलनी पड़ी थी। इस मैच में कराची ने 479 रन और एक इनिंग से जीत हासिल की थी। पाकिस्तान क्रिकेट टीम (Pakistan cricket team) के हनीफ मोहम्मद की ये पारी फर्स्ट क्लास क्रिकेट इतिहास की सबसे लंबी पारी थी। इसके बाद 1999-2000 की रणजी ट्रॉफी में हिमाचल प्रदेश के बैटर राजीव नैय्यर ने इसमें 45 मिनट का इजाफा (16 घंटे 55 मिनट) कर लिया। नैय्यर ने इस मैच में 271 रन बनाए थे।
खिलाड़ी ने खेले 55 टेस्ट मैच
हनीफ मोहम्मद (Hanif Mohammad) ने अपने करियर में पाकिस्तान (Pakistan cricket team) के लिए 55 टेस्ट मैच खेलकर 3915 रन बनाए। इस दौरान उनका रन औसत 44 रन का रहा। टेस्ट में उन्होंने 12 शतक भी बनाए हैं। इंटरनेशनल क्रिकेट में खिलाड़ी के लिए सबसे यादगार पारी साल 1958 में आई थी, जब उन्होंने पाकिस्तान के वेस्टइंडीज दौरे पर ब्रिजटाउन में जनवरी 1958 में खेले गए टेस्ट मैच में उन्होंने 970 मिनट क्रीज पर गुजारे थे। बता दें, खिलाड़ी ने टेस्ट डेब्यू भारत के खिलाफ दिल्ली में साल 1952 में किया था।
ये भी पढ़ें- बिना किसी मेहनत के 2 ICC ट्रॉफी जीत गया ये खिलाड़ी, रोहित शर्मा यारी-दोस्ती में देते हैं चांस