कोच गंभीर की बढ़ी टेंशन, टीम इंडिया के 10 खिलाड़ी हुए एक साथ चोटिल, 4-5 के रिप्लेसमेंट का ऐलान
Published - 01 Sep 2025, 04:24 PM | Updated - 01 Sep 2025, 04:31 PM

Table of Contents
Gautam Gambhir : एशिया कप 2025 कुछ ही दिनों में शुरू होने वाला है। टूर्नामेंट का पहला मैच 9 सितंबर को खेला जाएगा। भारतीय टीम 10 सितंबर से अपने टूर्नामेंट की शुरुआत करेगी। लेकिन इससे पहले भारतीय कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) को बड़ा झटका लगा है, क्योंकि दस खिलाड़ी अचानक चोट का शिकार हो गए हैं। कौन हैं ये दस खिलाड़ी? आइए आपको बताते हैं।
Gautam Gambhir की इन 10 खिलाड़ियों ने बढ़ाई टेंशन
दरअसल, जो खिलाड़ी चोटिल हुए हैं, उनमें विजय वैशाक, सरफराज खान, ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल, साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, आकाशदीप, मोहम्मद शमी, नितीश कुमार रेड्डी और मयंक यादव शामिल हैं। इनमें ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल, साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, आकाशदीप की चोट गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) को ज्यादा परेशान करने वाली है, क्योंकि ये खिलाड़ी अगले महीने वेस्टइंडीज के खिलाफ होने वाली टेस्ट सीरीज के लिए भारतीय टीम का हिस्सा हो सकते हैं।
ऋषभ पंत की चोट चिंताजनक
ऋषभ पंत की चोट ख़ास तौर पर गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) को मुश्किल में डाल सकती है। क्योंकि शुभमन गिल कार्यभार प्रबंधन के कारण एशिया कप 2025 के तुरंत बाद नहीं खेले थे। क्योंकि एशिया कप का फ़ाइनल 28 तारीख़ को है और वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ सीरीज़ 2 अक्टूबर से शुरू होगी।
ऐसे में अगर भारतीय टीम फ़ाइनल खेलती है, तो उसे पाँच दिन बाद टेस्ट सीरीज़ भी खेलनी है। ऐसे में अगर गिल आराम मांगते, तो उन्हें आराम मिल सकता था। लेकिन पंत की चोट गंभीर को ऐसा करने की इजाज़त नहीं देगी। बता दें कि पंत उप-कप्तान हैं, इसलिए गिल की अनुपस्थिति में वह टीम की कमान संभाल सकते थे।
ऐसे हुए पंत चोटिल
मालूम हो कि इंग्लैंड के ख़िलाफ़ एक टेस्ट मैच के दौरान रिवर्स स्वीप शॉट खेलते हुए पंत की उंगली में गेंद लग गई थी, जिससे उनके दाहिने पैर का अंगूठा फ्रैक्चर हो गया था। इस चोट के कारण उन्हें एशिया कप 2025 से बाहर होना पड़ा था। यही वजह है कि गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) ने उन्हें मौका नहीं दिया।
इसके अलावा, अन्य खिलाड़ियों की बात करें तो, दलीप ट्रॉफी के पहले मैच से ठीक पहले ध्रुव को कमर में दर्द हुआ था। इस चोट के कारण एहतियात के तौर पर उन्हें मैच से आराम दिया गया था। आकाशदीप की चोट को "इम्पैक्ट" चोट बताया गया है, जो एक कठिन दौरे के बाद शरीर को आराम देने के लिए थी। इसके अलावा, खिलाड़ी के बारे में जानकारी नीचे देखी जा सकती है।
बाकी खिलाड़ियों नीचे देखें कैसे इंजरी हुई ?
- सरफराज खान: जांघ (क्वाड्रिसेप्स) में चोट के कारण उन्हें दलीप ट्रॉफी से बाहर होना पड़ा। माना जा रहा है कि यह चोट उनके अत्यधिक वर्कआउट और तेज़ी से वज़न कम करने के कारण लगी है।
- विजय वैशाक: अनिवार्य फिटनेस टेस्ट पास नहीं कर पाने के कारण उन्हें दलीप ट्रॉफी से बाहर कर दिया गया है। वह पहले भी चोटिल हो चुके हैं।
- अभिमन्यु ईश्वरन: दलीप ट्रॉफी मैचों से ठीक पहले उन्हें बुखार हो गया था, जिसके कारण वह खेल नहीं पाए। वेस्टइंडीज के खिलाफ गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) उन्हें प्लेइंग 11 में मौका दे सकते थे।
- साई सुदर्शन: आईपीएल 2025 के एक मैच के दौरान क्षेत्ररक्षण करते समय उन्हें बाएँ हैमस्ट्रिंग में चोट लग गई थी।
- मोहम्मद शमी: वह लंबे समय से चोट से जूझ रहे थे, जिसमें उनके टखने की सर्जरी भी शामिल है। हाल ही में, दलीप ट्रॉफी के एक मैच के दौरान उनके पैर के अंगूठे में हल्की चोट लग गई थी, जिसके कारण उन्होंने गेंदबाजी नहीं की।
- नीतीश कुमार रेड्डी: इंग्लैंड दौरे पर जिम में ट्रेनिंग के दौरान घुटने में लगी चोट के कारण उन्हें बाहर होना पड़ा। जाँच के बाद उनके लिगामेंट में चोट की पुष्टि हुई।
- मयंक यादव: अपनी तेज़ गेंदबाज़ी के कारण, वह लगातार पीठ और पेट में खिंचाव जैसी चोटों से जूझते रहे हैं। उनकी बार-बार चोट लगने का कारण उनका विशेष गेंदबाजी एक्शन माना जा रहा है। उन्होंने 10 रन देकर 3 विकेट लिए हैं।
ये भी पढ़िए : हर्षित राणा से भी कम डिजर्विंग था ये खिलाड़ी, लेकिन अय्यर को बाहर करने की चक्कर में गंभीर ले गए एशिया कप
ऑथर के बारे में

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर