कोच गंभीर ने तय कर ली पर्थ ODI के लिए भारत की प्लेइंग इलेवन, रोहित-कोहली के साथ, इस खिलाड़ी का डेब्यू तय

Published - 15 Oct 2025, 09:28 AM | Updated - 15 Oct 2025, 09:29 AM

Gautam Gambhir

Gautam Gambhir: भारत बनाम वेस्टइंडीज के बीच दो मैच की टेस्ट श्रृंखला समाप्त हो चुकी है और भारतीय टीम जल्द ही ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेली जाने वाली तीन मुकाबलों की वनडे सीरीज के लिए उड़ान भरेगी। ओडीआई सीरीज का पहला मैच पर्थ में स्थित ऑप्टस स्टेडियम में खेला जाएगा।

यह वहीं मैदान है, जहां पर बीजीटी 2024-25 में भारतीय टीम ने मेजबानों को 295 रन के बड़े अंतर से रौंद दिया था। अब वहीं, कारनामा टीम इंडिया एकदिवसीय प्रारूप में भी करना चाहेगी। बता दें कि, पर्थ वनडे के लिए कोच गंभीर (Gautam Gambhir) प्लेइंग इलेवन तय कर ली है। इसमें रोहित-विराट को जगह मिली तो एक खिलाड़ी को डेब्यू का चांस भी दिया गया है।

रो-को को मिल सकता है प्लेइंग इलेवन में मौका

भारतीय टीम के दो पूर्व कप्तान विराट कोहली और रोहित शर्मा को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए स्क्वाड में शामिल किया गया है और इन दिग्गजों का सभी मैच खेलना फिक्स माना जा रहा है। रो-को (रोहित-कोहली) ने इस साल टेस्ट प्रारूप से संन्यास ले लिया था, लेकिन वनडे में बने रहने की इच्छा जाहिर की थी।

जबकि रोहित-विराट ने अपना आखिरी वनडे मैच इसी साल मार्च 2025 में चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में खेला था, जिसमें रोहित के बल्ले से शानदार 76 रन की पारी देखने को मिली थी तो आईपीएल 2025 में किंग कोहली का बल्ला विपक्षी टीमों पर जमकर बरसा था। अब उम्मीद होगी कि वह ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपने इस प्रदर्शन को कायम रखेंगे।

Gautam Gambhir इस खिलाड़ी का करवा सकते हैं डेब्यू

भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज के लिए पहली बार 22 वर्षींय हरफनमौला खिलाड़ी नीतीश कुमार रेड्डी का चयन किया गया है। रेड्डी को ऑस्ट्रेलियाई सरजमीं पर ही पहली बार टेस्ट प्रारूप में डेब्यू का मौका मिला था और अब एक बार फिर उन्हें कंगारू लैंड पर ही एकदिवसीय पदार्पण करने का अवसर हेड कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) दे सकते हैं।

बता दें कि, रेड्डी का चयन हार्दिक पंड्या की गैरमौजूदगी के चलते हुआ है, क्योंकि एशिया कप 2025 के सुपर-4 के अंतिम मैच में श्रीलंका के खिलाफ वह चोटिल हो गए थे और फिलहाल वह अपनी चोट से रिकवरी करने में लगे हुए हैं। यही कारण है कि रेड्डी को हार्दिक के स्थान पर वनडे टीम की प्लेइंग इलेवन में शामिल किया जा सकता है।

गिल पर होगी कप्तानी का दबाव!

युवा सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल को टेस्ट के बाद अब वनडे टीम का फुल टाइम कप्तान नियुक्त कर दिया गया है। यह पहला मौका होगा, जब गिल वनडे टीम की कप्तानी करते नजर आएंगे तो उनका साथ देने के लिए मैदान पर पूर्व कप्तान विराट कोहली और रोहित शर्मा जैसे विश्व स्तरीय खिलाड़ी होंगे।

वहीं, श्रेयस अय्यर को इस सीरीज के लिए उप कप्तान बनाया गया है, जिसके पास आईपीएल में पंजाब, केकेआर और दिल्ली कैपिटल्स की कप्तानी करने का अनुभव है तो घरेलू क्रिकेट की सबसे सफलतम टीम मानी जाने वाली मुंबई की कमान भी अय्यर संभाल चुके हैं। हालांकि, अब देखना दिलचस्प ये होगा कि 19 अक्टूबर से शुरू हो रही वनडे सीरीज में टीम इंडिया का प्रदर्शन गिल की कप्तानी में कैसा रहने वाला है।

ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए अगरकर ने किया कुल 24 सदस्यीय टीम इंडिया का ऐलान, रोहित, अभिषेक, रिंकू, कोहली, जुरेल, जितेश, अय्यर.......

पर्थ वनडे के लिए भारत का संभावित दल

शुभमन गिल (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर (उप कप्तान), केएल राहुल (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, नीतीश कुमार रेड्डी, वरुण चक्रवर्ती, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा।

ऑस्ट्रेलिया टूर के लिए टीम इंडिया का स्क्वाड

शुभमन गिल (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, अक्षर पटेल, केएल राहुल, नितीश कुमार रेड्डी, वाशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, हर्षित राणा, मोहम्मद सिराज, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्णा, ध्रुव जुरेल, यशस्वी जयसवाल।

भारत-ऑस्ट्रेलिया ODI सीरीज के लिए दोनों टीमों की 15-15 सदस्यीय टीम का ऐलान, RCB से खेले 1-2 नहीं कुल 9 खिलाड़ियों को मौका

Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

पर्थ में स्थित ऑप्टस स्टेडियम में।

नीतीश कुमार रेड्डी को।