कप्तान ईशान किशन का करियर हुआ तबाह, बैठे बिठाए 15 सदस्यीय टीम से बोर्ड ने किया बाहर

Published - 18 Aug 2025, 11:20 AM | Updated - 18 Aug 2025, 11:53 AM

कप्तान Ishan Kishan का करियर हुआ तबाह, बैठे बिठाए 15 सदस्यीय टीम से बोर्ड ने किया बाहर

भारतीय क्रिकेट टीम के युवा विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन (Ishan Kishan) लंबे समय से इंटरनेशनल क्रिकेट का हिस्सा नहीं है. उन्होंने साल 2023 से टीम इंडिया (Team India) की जर्सी में कोई मैच नहीं खेला है.

हालांकि, उन्हें बोर्ड ने 15 सदस्यीय टीम में शामिल किया था, लेकिन मानो ऐसा लगता है कि जैसे उनकी किस्मत उन्हीं से खुद रूठी हुई है. ईशान की मैदान पर वापसी होते-होते रह गई. ईशान किशन (Ishan Kishan) अचानक इस टूर्नामेंट से बाहर हो गए हैं.

सूर्या-अय्यर-ईशान की वापसी, रोहित-विराट-ऋषभ बाहर....साउथ अफ्रीका टी20 सीरीज के लिए ऐसी नजर आ रही है टीम इंडिया

Ishan Kishan को लगा बड़ा झटका, अचानक टीम से बाहर

दलीप ट्रॉफी (Duleep Trophy) 2025–26 की शुरुआत 28 अगस्त 2025 से हो रही है और यह टूर्नामेंट 15 सितंबर 2025 तक चलेगा. इस टूर्नामेंट के लिए ईस्ट जोन की टीम ने अपने 15 सदस्यीय टीम का ऐलान किया. जिसमें कप्तान के रूप में ईशान किशन (Ishan Kishan) को बड़ी जिम्मेजारी सौंपी गई. ईशान किशन को ईस्ट जोन का कप्तान नियुक्त किया गया.

लेकिन, इस बीच बड़ी खबर सामने आई है कि ईशान किशन (Ishan Kishan) दलीप ट्रॉफी 2025 से बाहर हो गए हैं. हालांकि उनकी बाहर होने की पुष्टि नहीं हो पाई है कि कारण बाहर किया गया है. मीडिया रिपोर्ट्स की माने ईशान किशन पूरी तरह से फिट नहीं हैं. वह स्कूटी चलाते समय गिर गए थे. जिसमें उन्हें काफी गंभीर चोटे लगी थीं. इस इंजरी से वह पूरी तरह से रिकवरी नहीं कर पाए हैं.

अभिमन्यु ईश्वरन को मिली कप्तानी

ईशान किशन (Ishan Kishan) के बाहर हो जाने के बाद ईस्ट जोन की कमान अभिमन्यु ईश्वरन के हाथों में होगी. उन्हें दलीप ट्रॉफी में कप्तान के रूप में देखा जाएगा. इससे पहले वह इंग्लैंड लॉयंस के खिलाफ इंडिया ए के लिए कप्तानी कर चुके हैं. उन्हें इस साल इंग्लैंड के खिलाफ 5 मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए टीम इंडिया के स्क्वाड में चुना गया था. लेकिन उनका शुभमन गिल की कप्तानी में टेस्ट प्रारूप में डेब्यू करने का सपना पूरा नहीं हो सका.

बता दें कि अभिमन्यु ईश्वरन फर्स्ट क्लास क्रिकेट में कमाल के आंकड़े हैं. उन्होंने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 103 मैचों में 48.70 की औसत से 7841 रन बनाए हैं. इस दौरान उनके बल्ले से 27 शतक और 31 अर्धशतक देखने को मिले हैं तो वहीं 89 लिस्ट ए मैचों में 9 शतक और 23 अर्धशतक की मदद से 47.03 की औसत से 3857 रन बनाए हैं.

ये युवा खिलाड़ी बना ईशान का रिप्लेसमेंट

ओडिशा क्रिकेट एसोसिएशन ने इस बात की पुष्टी कर दी है कि ईशान किशन (Ishan Kishan) दलीप 2025 से बाहर हो गए हैं. ईशान किशन के रिप्लेसमेंट खिलाड़ी के नाम का ऐलान कर दिया गया है. बोर्ड में विकेटकीपर बल्लेबाज आशीर्वाद स्वैन को स्क्वाड शामिल कर लिया है जो ईशान कि जगह ईस्ट जोन का प्रतिनिधित्व करते हुए नजर आएंगे.

आशीर्वाद स्वैन के फर्स्ट क्लास करियर पर नजर डाले तो उन्होंने 11 मैच खेले हैं, जिनकी 21 पारियों में 30.75 की औसत से 615 रन आए हैं. इस दौरान आशीर्वाद के बल्ले से 3 अर्धशतक भी देखने को मिले. वहीं कीपिंग की बात करें तो उनका प्रदर्शन अच्छा रहा है. उन्होंने 32 कैच और 3 स्टंपिंग की है.

दलीप ट्रॉफी 2025 के लिए ईस्ट जोन का स्क्वॉड

ईस्ट जोन : अभिमन्यु ईश्वरन, आशीर्वाद स्वैन (विकेटकीपर), संदीप पटनायक, विराट सिंह, डेनिश दास, श्रीदाम पॉल, शरणदीप सिंह, कुमार कुशाग्र, रियान पराग, उत्कर्ष सिंह, मनीषी, सूरज सिंधु जयसवाल, मुकेश कुमार, आकाश दीप और मोहम्मद शमी.

स्टैंडबाय : मुख्तार हुसैन, वैभव सूर्यवंशी, स्वास्तिक सामल, सुदीप कुमार घरामी और राहुल सिंह

यह भी पढ़े : टीम इंडिया को मिल गया नया हेड कोच, एशिया कप 2025 से पहले गौतम गंभीर की बोर्ड करने जा रहा छुट्टी

Tagged:

ISHAN KISHAN East Zone cricket news Duleep Trophy 2025 OCA
Rubin Ahmad

स्कूल हो या कॉलेज का प्लेग्राउंड क्रिकेट खेलने में कभी कोताई नहीं की. रूबिन अहमद का पूरा बचपन खेलों... रीड मोर

ईशान किशन ने इंडिया टीम के लिए आख़िरी मैच नवंबर 2023 में एक T20 इंटरनेशनल (T20I) मैच में खेला था, जो कि ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ था

दलीप ट्रॉफी 2025 की शुरुआत 28 अगस्त 2025 से हो रही है और यह टूर्नामेंट 15 सितंबर 2025 तक चलेगा.

ईशान किशन एक भारतीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर हैं जो भारतीय राष्ट्रीय क्रिकेट टीम के लिए विकेटकीपर बल्लेबाज के रूप में खेलते हैं। उन्होंने मार्च 2021 में इंग्लैंड के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण किया। वह घरेलू क्रिकेट में झारखंड के लिए खेलते हैं। इंडियन प्रीमियर लीग में, वह सनराइजर्स हैदराबाद के लिए खेलते हैं।