ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले BCCI ने बदला टीम इंडिया का उप-कप्तान, 18 वर्षीय स्टार ऑलराउंडर को सौंपी कमान

Published - 31 Jul 2025, 09:38 AM | Updated - 31 Jul 2025, 11:34 PM

Team India

Team India: भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच खेली जाने वाली तीन मैच की वनडे सीरीज से पहले ही भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने टीम इंडिया के उप कप्तान में बड़ा फेरबदल कर दिया है। बोर्ड ने इस बार टीम का उप कप्तान 18 साल के धाकड़ ऑलराउंडर को बनाया है, जिसका प्रदर्शन इंग्लैंड दौरे पर काफी धमाकेदार रहा था।

बता दें कि, सीनियर टीम इंडिया (Team India) फिलहाल इंग्लैंड का दौरा कर रही है, जहां पर युवा भारतीय खिलाड़ियों (Team India) का प्रदर्शन काफी शानदार रहा है। मैनचेस्टर में खेले गए चौथे टेस्ट में परिणाम नहीं निकलने के बाद पांचवां टेस्ट भारत और इंग्लैंड दोनों के लिए काफी महत्वपूर्ण रहने वाला है। पांचवें टेस्ट की शुरुआत गुरुवार 31 जुलाई से द ओवल में होगी।

Team India से उप कप्तान की हुई छुट्टी

इंग्लैंड का दौरा करके वापस स्वदेश लौटी इंडिया अंडर-19 का जोरदार स्वागत किया गया। आयुष म्हात्रे की कप्तानी में टीम इंडिया (Team India) ने पांच मैच की युवा एकदिवसीय श्रृंखला को 3-2 से जीता था, जबकि यूथ मल्टी डे मैच ड्रॉ पर समाप्त हुए थे।

युवा टीम इंडिया ने मेजबान इंग्लैंड पर शुरुआत से ही दबाव बनाए रखा था। हालांकि, इस दौरे पर चुने गए टीम के उप कप्तान अभिज्ञान कुंडू की ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए बतौर उप कप्तान छुट्टी कर दी गई है। अभिज्ञान को बतौर खिलाड़ी टीम में शामिल किया गया है। बता दें कि, इंग्लिश दौरे पर अभिज्ञान का प्रदर्शन बेहद साधारण रहा था।

उन्होंने चार मैचों में 37.33 की मामूली औसत के साथ सिर्फ 112 रन बनाए थे, जिसमें एक भी अर्धशतकीय पारी शामिल नहीं थी। यही कारण है कि ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए उन्हें सिर्फ एक खिलाड़ी के तौर पर चुना गया है।

ये खिलाड़ी बना उप कप्तान

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड की जूनियर टीम सेलेक्शन समिति ने ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 दौरे के लिए जहां अभिज्ञान कुंडू को उप कप्तानी की पद से हटा दिया है तो उनकी जगह 18 साल के स्टार ऑलराउंडर विहान मल्होत्रा को उप कप्तान बनाया गया है।

बता दें कि, विहान का प्रदर्शन इंग्लैंड दौरे पर कमाल का रहा था। उन्होंने पांच एकदिवसीय मैचों में एक शतक के साथ 243 रन बनाए थे, जबकि यूथ चार दिवसीय दो टेस्ट मैचों में उनके बल्ले से एक शतक और दो अर्धशतक के साथ कुल 277 रन निकले थे। वहीं, इस दौरान विहान ने चार पारियों में तीन विकेट भी झटके थे।

आयुष म्हात्रे करेंगे टीम को लीड

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड की जूनियर चयन समिति ने ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 दौरे के लिए टीम की कमान एक बार फिर आयुष म्हात्रे के कंधों पर सौंपी है। वहीं, टीम में वैभव सूर्यवंशी, हेनिल पटेल जैसे खिलाड़ी भी शामिल हैं जो भविष्य में सीनियर टीम का प्रतिनिधित्व करते नजर आ सकते हैं।

खास बात यह है कि बोर्ड ने पांच खिलाड़ियों को स्टैंडबाई पर रखा हुआ है। ये खिलाड़ी युद्धजीत गुहा, लक्ष्मण, बीके किशोर, अलंकृत रापोल, और अर्नव बग्गा हैं। अब देखना दिलचस्प होगा कि युवा भारतीय टीम (Team India) इंग्लैंड दौरे वाला प्रदर्शन ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दोहराने में कामयाब होती है या नहीं।

ऑस्ट्रेलिया-19 दौरे के लिए भारत की अंडर-19 टीम:

आयुष म्हात्रे (कप्तान), विहान मल्होत्रा (उप कप्तान), वैभव सूर्यवंशी, वेदांत त्रिवेदी, राहुल कुमार, अभिज्ञान कुंडू, हरवंश सिंह, आरएस अंबरीश, कनिष्क चौहान, नमन पुष्पक, हेनिल पटेल, डी दीपेश, किशन कुमार, अनमोलजीत सिंह, खिलान पटेल, उद्धव मोहन और अमन चौहान।

स्टैंडबाई खिलाड़ी: युद्धजीत गुहा, लक्ष्मण, बीके किशोर, अलंकृत रापोल, और अर्नव बग्गा।

Team India मेन्स अंडर-19 टीम का ऑस्ट्रेलिया दौरा

क्र.सं.दिनांक (से)दिनांक (तक)मैचवेन्यू
1रविवार, 21 सितंबरएक दिन 1नॉर्थ
2बुधवार, 24 सितंबरएक दिन 2नॉर्थ
3
शुक्रवार, 26 सितंबर
एक दिन 3नॉर्थ
4मंगलवार, 30 सितंबरशुक्रवार, 3 अक्टूबरमल्टी डे 1नॉर्थ
5मंगलवार, 07 अक्टूबरशुक्रवार, 10 अक्टूबरमल्टी डे 2मकाय

कप्तान गिल के लिए बढ़ी मुसीबतें, स्टार तेज गेंदबाज इंजर्ड होकर ओवल टेस्ट से हुआ बाहर

Tagged:

team india india vs australia
Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर