एशिया कप 2025 स्क्वॉड के ऐलान से पहले टीम को लगा बड़ा झटका, ये खूंखार गेंदबाज सभी मुकाबलों से हुआ बाहर

Published - 19 Aug 2025, 10:49 AM | Updated - 19 Aug 2025, 11:15 AM

Asia Cup 2025 , Kwena Mphaka , Kagiso Rabada , aus vs sa

Asia Cup 2025 : एशिया कप 2025 की उल्टी गिनती शुरू हो गई है। यह टूर्नामेंट अगले महीने 9 सितंबर से यूएई के मैदान पर खेला जाएगा। इसके लिए जल्द ही भारतीय टीम के दस्ते का ऐलान होने वाला है। भारतीय मुख्य चयनकर्ता और कप्तान मुंबई स्थित बीसीसीआई कार्यालय से टीम इंडिया के स्क्वाड का ऐलान करेंगे।

लेकिन टीम के ऐलान से पहले ही एक बुरी खबर ने दस्तक दे दी है, क्योंकि अचानक ये स्टार गेंदबाज चोटिल होकर क्रिकेट के मैदान से बाहर हो गया है। अब ये गेंदबाज कौन है और बोर्ड ने रिप्लेसमेंट के तौर पर किसे मौका दिया है। चलिए जानते हैं...

Asia Cup 2025 से पहले चोटिल हुआ ये गेंदबाज

दरअसल, जिस टीम को झटका लगा है। वो एशिया से नहीं आती। आपको बता दें कि एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) से पहले दक्षिण अफ्रीका की टीम ऑस्ट्रेलिया दौरे पर है। इस दौरान दोनों टीमों के बीच पहले टी20 सीरीज खेली गई, जिसमें मेजबान ने 2-1 से जीत हासिल की।

अब दोनों के बीच वनडे सीरीज़ शुरू हो गई है। लेकिन इस वनडे सीरीज़ ने अफ्रीका टीम को झटका लग गया है। दक्षिण अफ्रीका पुरुष टीम के तेज़ गेंदबाज़ कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) अपने दाहिने टखने में सूजन के कारण ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज़ से बाहर हो गए हैं।

कगिसो रबाडा चोटिल

बता दें कि एशिया कप (Asia Cup 2025) से पहले खेली जा रही ऑस्ट्रेलिया बनाम दक्षिण अफ्रीका (Australia vs South Africa) वनडे सीरीज़ 19 अगस्त यानी आज से शुरू हो गई है। इस दौरान, अफ्रीकी बोर्ड ने अचानक अपडेट दिया कि कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) पूरी वनडे सीरीज़ से बाहर हो गए हैं।

सोमवार को स्कैन के दौरान उन्हें गंभीर चोट का शिकार पाया गया। उन्हें तीनों मैचों से बाहर कर दिया गया है। 30 वर्षीय यह अफ्रीकी गेंदबाज़ ऑस्ट्रेलिया में ही रहेंगे और दक्षिण अफ्रीका के मेडिकल स्टाफ की निगरानी में उन्हें रिहैबिलिटेशन से गुज़रना पड़ेगा।

क्वेना एमफाका ने किया है रिप्लेस

एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025)से पहले खेली जा रही वनडे सीरीज़ में कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) की जगह क्वेना मफाका (Kwena Maphaka) को शामिल किया गया है। ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण अफ्रीका के बीच खेली गई अंतरराष्ट्रीय सीरीज़ में क्वेना मफाका ने सबसे ज़्यादा विकेट लिए थे।

उन्होंने 3 मैचों में 10 की इकॉनमी से कुल 9 विकेट लिए। उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 4 विकेट लेकर 20 रन देना रहा। टी20 में यह उनका शानदार प्रदर्शन था।

ये भी पढिए : एशिया कप 2025 के लिए सूर्या-अगरकर ने फाइनल किया स्क्वॉड, आज इतने बजे होगा टीम इंडिया का ऐलान, जानिए कहां होगी लाइव स्टीमिंग

कगिसो रबाडा का न होना एक बड़ा झटका

एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) से पहले चोटिल हुए कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टी20 सीरीज़ में 3 मैच खेले और 8 की इकॉनमी से 5 विकेट लिए। बेशक, टी20 में उनका प्रदर्शन औसत रहा है।

लेकिन वनडे में वह काफी उपयोगी गेंदबाज साबित हो सकते थे, क्योंकि उनके पास अनुभव है। किसी और गेंदबाज के पास इतना अनुभव नहीं है। खासकर ऑस्ट्रेलिया जैसी मजबूत टीम के खिलाफ, एक ऐसे गेंदबाज की जरूरत होती है जो तेज होने के साथ-साथ अनुभवी भी हो।

अब तक उनका ऐसा रहा है प्रदर्शन

कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) के ऑल-ओवर प्रदर्शन की बात करें तो उन्होंने 106 वनडे मैचों में 5 की इकॉनमी और 27 की औसत से 168 विकेट लिए हैं। उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 6 विकेट लेकर 16 रन देना रहा है। अब तक उन्होंने 4 बार 6 विकेट लिए हैं। उन्होंने 2 बार 5 विकेट लेने का कारनामा भी किया है।

Asia Cup 2025 से पहले हो रही ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज़ के लिए दक्षिण अफ्रीका का अपडेट दल

एडेन मार्करम, रयान रिकेल्टन (विकेट कीपर), टेम्बा बावुमा (कप्तान), मैथ्यू ब्रीट्ज़के, ट्रिस्टन स्टब्स, डेवाल्ड ब्रेविस, वियान मुल्डर, केशव महाराज, प्रेनेलन सुब्रायन, नंद्रे बर्गर, लुंगी एनगिडी, लुआन-ड्रे प्रीटोरियस, सेनुरन मुथुसामी, टोनी डी ज़ोरज़ी, कॉर्बिन बॉश, क्वेना एमफाका

ये भी पढिए : एशिया कप 2025 से पहले कुल 6 टीमों के स्क्वाड का हुआ अधिकारिक ऐलान, अब जल्द शुरू होगा टूर्नामेंट

Tagged:

KAGISO RABADA AUS vs SA cricket news Australia vs South Africa Asia Cup 2025 Kwena Mphaka
Nishant Kumar

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर

दक्षिण अफ्रीका के तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा को दाहिने टखने में सूजन के कारण चोट लगी है।

कगिसो रबाडा की जगह क्वेना एमफाका को टीम में शामिल किया गया है।

कगिसो रबाडा एक दक्षिण अफ़्रीकी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर हैं जो खेल के सभी प्रारूपों में खेलते हैं। वह एक दाएँ हाथ के तेज गेंदबाज हैं। उन्होंने नवंबर 2014 में सीमित ओवरों के क्रिकेट में अपना अंतरराष्ट्रीय पदार्पण किया और नवंबर 2015 में टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण किया।