IPL 2026 से पहले मुंबई ने बदला कप्तान, CSK के इस स्टार बल्लेबाज को सौंपी टीम की कमान

Published - 13 Aug 2025, 11:14 AM | Updated - 13 Aug 2025, 11:58 AM

Mumbai

Mumbai: इंडियन प्रीमियर लीग 2025 में हार्दिक पंड्या की कप्तानी वाली मुंबई इंडियंस (Mumbai Indians) का प्रदर्शन काफी धमाकेदार रहा था। शुरुआती मैचों में लड़खड़ाने के बाद पंड्या एंड कंपनी ने धमाकेदार वापसी की और दूसरे क्वालीफायर तक का सफर तय किया।

हालांकि, टीम को दूसरे क्वालीफायर में पंजाब किंग्स (Punjab Kings) हारकर फाइनल का टिकट गंवाना पड़ा था। मगर अब आईपीएल 2026 से पहले मुंबई (Mumbai) ने अपना कप्तान बदल दिया है। 19वें संस्करण से पहले मुंबई टीम प्रबंधन ने चेन्नई सुपर किंग्स (Chennai Super Kings) के स्टार बल्लेबाज को टीम का कप्तान बना दिया है।

बता दें कि, यह पहला मौका है, जब सीएसके (CSK) के खिलाड़ी को टीम की बागडोर सौंपी गई है, जबकि इस दौड़ में कई दिगग्ज खिलाड़ियों के नाम शामिल थे। लेकिन इस खिलाड़ी ने सबको पीछे छोड़ कप्तानी का पद संभाल लिया है।

आयुष म्हात्रे (कप्तान), वैभव, अनमोलजीत, राहुल... ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए बोर्ड ने 17 सदस्यीय टीम इंडिया का किया ऐलान

Mumbai ने नए कप्तान के नाम का किया ऐलान

आईपीएल 2026 से पहले चेन्नई सुपर किंग्स के युवा बल्लेबाज आयुष म्हात्रे (Ayush Mhatre) को टीम का कप्तान बनाया गया है। बोर्ड ने 18 अगस्त से शुरू हो रही बुची-बाबू इन्विटेशनल टूर्नामेंट 2025 के लिए टीम का कप्तान बनाया गया है। यह पहला मौका है, जब आयुष के युवा कंधों पर मुंबई क्रिकेट संघ के चयनकर्ताओं ने इतनी बड़ी जिम्मेदारी सौंपी है।

खास बात यह है कि बोर्ड ने यह फैसला आयुष के फॉर्म और उनकी कप्तानी में शानदार प्रदर्शन को देखते हुए लिया गया है, क्योंकि हाल ही में भारत अंडर-19 टीम ने इंग्लैंड का दौरा किया था। इस दौरान आयुष एंड कंपनी ने पांच वनडे मैचों की सीरीज को 3-2 से जीता था और दो युवा टेस्ट मैच की सीरीज को ड्रॉ पर समाप्त किया था। यही कारण है कि आयुष को कप्तान के तौर पर चुना गया है।

खान बदर्स को मिला मौका

मुंबई क्रिकेट संघ ने बुची-बाबू इन्विटेशनल टूर्नामेंट के लिए जहां आयुष म्हात्रे (Ayush Mhatre Captain) को कप्तान बनाया है तो वहीं, 24 वर्षींय सुवेद पारकर को उप कप्तान नियुक्त किया गया है। सुवेद ने मुंबई (Mumbai) के लिए 8 प्रथम श्रेणी मुकाबले खेले हैं तो 18 वर्षींय युवा कप्तान म्हात्रे 9 मुकाबले खेल चुके हैं। वहीं, इस टीम में खान बदर्स को भी मौका दिया गया है।

मुंबई की टीम में टेस्ट टीम के उभरते हुए बल्लेबाज सरफराज खान और उनके छोटे भाई मुशीर खान को भी शामिल किया गया है। सरफराज खान को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दौरे के बाद टीम से बाहर कर दिया गया था को मुशीर हाल ही में आईपीएल 2025 में पंजाब किंग्स के लिए खेलते हुए नजर आए थे। अब दोनों भाईयों के ऊपर बुची-बाबू टूर्नामेंट में धमाकेदार प्रदर्शन करने की जिम्मेदारी होगी।

कब शुरू हो रहा है टूर्नामेंट?

बुची-बाबू इन्विटेशनल टूर्नामेंट की शुरुआत 18 अगस्त से हो रही है, जो कि 9 सितंबर तक खेला जाएगा। इस बार यह टूर्नामेंट की चेन्नई में खेला जाएगा। बता दें कि, इस बार मुंबई (Mumbai) की नजर आयुष (Ayush Mhatre) की कप्तानी में बुची-बाबू टूर्नामेंट का खिताब जितने पर होगी।

लेकिन उसके लिए सरफराज खान और मुशीर खान के अलावा टीम के कप्तान आयुष और उप कप्तान सुवेद पारकर का बल्ला चलना भी बेहद जरूरी होगा। वहीं, अब देखना दिलचस्प होगा कि 18 साल का युवा कप्तान मुंबई (Mumbai) के सीनियर खिलाड़ियों के साथ किस तरह का तालमेल बैठने में सफल होता है।

बुची बाबू इन्विटेशनल टूर्नामेंट के लिए Mumbai स्क्वॉड

आयुष म्हात्रे (कप्तान), मुशीर खान, दिव्यांश सक्सेना, सरफराज खान, सुवेद पारकर (उपकप्तान), प्रग्नेश कंपिल्लेवर, हर्ष अघाव, सैराज पाटिल, आकाश पारकर, आकाश आनंद (विकेटकीपर), हार्दिक तमोरे (विकेटकीपर), श्रेयस गुराव, यश डिचोलकर, हिमांशु सिंह, रॉयस्टन डियाज, सिल्वेस्टर डीसूजा, इरफान उमैर.

यशस्वी (कप्तान), अर्जुन-आयुष-वैभव डेब्यू..... अफगानिस्तान टेस्ट सीरीज के लिए टीम इंडिया का हुआ खुलासा


Tagged:

csk cricket news MUMBAI Buchi Babu tournament Ayush Mhatre IPL 2026 Mumbai New Captain
Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

आयुष म्हात्रे को बुची-बाबू टूर्नामेंट में मुंबई टीम का कप्तान बनाया गया है।

बुची-बाबू टूर्नामेंट की शुरुआत 18 अगस्त (2025) से हो रही है।

आयुष म्हात्रे को आईपीएल 2025 में CSK ने ऋतुराज गायकवाड़ के चोटिल होने पर रिप्लेसमेंट के तौर पर फ्रेंचाइजी के साथ जोड़ा था।

आयुष म्हात्रे एक भारतीय प्रथम श्रेणी क्रिकेटर हैं जो इंडियन प्रीमियर लीग में चेन्नई सुपर किंग्स के लिए खेलते हैं और मुंबई के लिए घरेलू क्रिकेट खेलते हैं।