एशिया कप 2025 से पहले बोर्ड के नए अध्यक्ष का हुआ चयन, इस 34 वर्षीय मुस्लिम क्रिकेटर को सौंपी गई जिम्मेदारी, देश के लिए खेल चुके हैं 61 मैच
Published - 05 Sep 2025, 10:51 AM | Updated - 05 Sep 2025, 11:07 AM

Table of Contents
Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 को शुरू होने में अभी चार दिन का समय शेष है, लेकिन उससे पहले ही बोर्ड के नए अध्यक्ष का चुनाव हो गया है। देश के लिए 61 इंटरनेशनल मैच खेल चुके, 34 वर्षींय मुस्लिम खिलाड़ी को यह बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है।
बोर्ड पैनल में यह बदलाव एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) से पहले किया गया है, क्योंकि टूर्नामेंट (Asia Cup 2025) की शुरुआत 9 सितंबर से हो रही है, और टीम इंडिया 4 सितंबर को ही संयुक्त अरब अमीरात पहुंच गई थी। सूर्या की कप्तानी वाली टीम इंडिया का पहला मैच (Asia Cup 2025) 10 सितंबर को यूएई के खिलाफ खेला जाएगा, लेकिन उससे पहले चलिए आपको बताते हैं कि बोर्ड के नए अध्यक्ष के तौर पर किसे चुना गया है।
Asia Cup 2025 से पहले इस खिलाड़ी को मिली बड़ी जिम्मेदारी
एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) से पहले बांग्लादेश क्रिकेट में बड़ा फेरबदल देखने को मिला है। दरअसल, बांग्लादेश में कुछ भी ठीक नहीं चल रहा है। साल 2024 में शेख हसीना की स्थायी सरकार के पतन के बाद मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व में अंतरिम सरकार का गठन हुआ है।
तब से मोम्मद यूनुस ही बांग्लादेश की बागडोर संभाल रहे हैं, लेकिन अभी भी वहां पर पूरी तरह से शांति नहीं आ सकी है। वहीं, गुरुवार को बांग्लादेश में वेलफेयर एसोसिएशन (सीडब्ल्यूएबी) का अध्यक्ष बांग्लादेश के मध्यक्रम बल्लेबाज मोहम्मद मिथुन को चुना गया। यह पहला मौका है, जब मिथुन को इतनी बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है।
नया अध्यक्ष बनने के बाद क्या बोले मिथुन
सीडब्ल्यूएबी अध्यक्ष चुने जाने के बाद मिथुन ने बांग्लादेश के पूर्व मिडिल ऑर्डर बल्लेबाज और अब वर्तमान वेलफेयर एसोसिएशन (सीडब्ल्यूएबी) के अध्यक्ष मोहम्मद मिथुन ने कहा कि,
"मुझे क्रिकेटरों के हितों का ध्यान रखना होगा क्योंकि मैं उनका प्रतिनिधित्व कर रहा हूं। सीडब्ल्यूएबी और बीसीबी एक परिवार की तरह है और उनके बीच कोई दूरी नहीं होनी चाहिए क्योंकि बीसीबी हमारे अभिभावक की तरह है और हम हमेशा अपने अभिभावक के सामने अपनी माँग रख सकते हैं।"
पहले नैमूर रहमान संभाल रहे थे कमान
मोहम्मद मिथुन से पहले सीडब्ल्यूएबी का कार्यभार नैमूर रहमान और देवव्रत पाल संभाल रहे थे। उन्होंने साल 2014 में एक अनौपचारिक वार्षिक आम बैठक के बाद कार्यभार संभालना शुरू किया था, और तब से वे संगठन की गतिविधियों का संचालन कर रहे हैं। हालांकि, शेख हसीना की सरकार गिरने के बाद नैमूर को जेल में डाल दिया गया था, और अभी भी वह अपना जीवन जेल में बिता रहे हैं।
माना जाता है कि बांग्लादेश के पूर्व कप्तान नैमूर रहमान पिछली सरकार के पतन के बाद सार्वजनिक जीवन से पूरी तरह गायब हो गए थे क्योंकि वे उस सरकार का अभिन्न अंग थे और परिणामस्वरूप सीडब्ल्यूएबी अध्यक्ष के रूप में उनका पद रिक्त हो गया था। हालांकि, अब मोहम्मद मिथुन ने यह कार्यभार संभाल लिया है। वहीं, गुरुवार को हुए मतदान में केवल अध्यक्ष पद के लिए ही मुकाबला हुआ।
पूर्व सलामी बल्लेबाज शहरयार हुसैन विद्युत निर्विरोध वरिष्ठ उपाध्यक्ष चुने गए, जबकि बांग्लादेश के मौजूदा विकेटकीपर नूरुल हसन सोहन उपाध्यक्ष बने। इसके अलावा नजमुल हुसैन शांतो, मेहदी हसन मिराज, अकबर अली, रुमाना अहमद, शम्सुर रहमान शुवो, इरफान सुक्कुर, पूर्व कप्तान खालिद मशूद पायलट और इमरुल कायेस सभी निर्विरोध कार्यकारी सदस्य चुने गए।
मोहम्मद मिथुन का करियर
बांग्लादेश के मध्यक्रम बल्लेबाज मोहम्मद मिथुन का इंटरनेशनल करियर उतना खास नहीं रहा, जिसकी उनसे उम्मीद की जाती रही है। यही कारण है कि वह अपने देश के लिए सिर्फ 61 इंटरनेशनल मैच ही खेल सके। मिथुन ने बांग्लादेश के लिए 10 टेस्ट की 18 पारियों में 333 रन बनाए थे।
वहीं, 34 वनडे मैचों में उनके नाम 714 रन दर्ज है। जबकि 17 टी20 मैचों में वह सिर्फ 127 रन ही बना सके। वह आखिरी बार 2021 में बांग्लादेश के लिए तीनों फॉर्मेट में खेलते नजर आए थे, लेकिन इसके बाद उन्हें टीम में जगह नहीं मिली है।
Tagged:
bangladesh cricket team cricket news Asia Cup 2025 CWAB Mohammad Mithun Shahriar Hossain Bidyutऑथर के बारे में

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर