एशिया कप 2025 से पहले BCCI ने ढूंढ निकाला टीम इंडिया का नया हेड कोच, भारत को 3 ICC ट्रॉफी जिताने वाला ये दिग्गज संभालेगा टीम की कमान
Published - 19 Aug 2025, 01:13 PM | Updated - 19 Aug 2025, 01:25 PM

Table of Contents
टीम इंडिया (Team India) एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) के लिए पूरी तरह से तैयार है. उससे पहले एक बड़ी खबर सामने आ रही है. मुख्य कोच गौतम गंभीर (Gautam gambhir) की कुर्सी खतरे में दिख रही है. भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) नए कोच के रूप में गौतम गंभीर का तोड़ ढूंढ निकाला है.
उस खिलाड़ी ने भारतीय टीम को 1 या 2 नहीं बल्कि 3 आईसीसी (ICC) ट्रॉफियां जीताई है. जबकि गंभीर का उस खिलाड़ी का 36 का आंकड़ा रहा है. ऐसे में बीसीसीआई उस खिलाड़ी को बड़ी जिम्मेदारी सौंप सकता है. आइए आपको बताते हैं उस दिग्गज के बारे में...
ये खिलाड़ी बन सकता है Team India का नया कोचर
राहुल द्रविड़ के बाद साल 2024 में गौतम गंभीर (Gautam gambhir) को टीम इंडिया (Team India) का नया हेड कोच नियुक्त किया गया है. उनका यह कार्यकाल साल 2027 में खेले जाने वाले वर्ल्ड कप तक रहेगा. जिसके भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) नए कोच की तलाश में जुट जाएगी.
हालांकि, गंभीर को उनके कार्यकाल से पहले भी हटाया जा सकता है. क्योंकि, टेस्ट प्रारूप में उनकी भूमिका संदेह के घेरे में हैं. वह रैड बॉल क्रिकेट में टीम के प्रदर्शन को शिखर पर नहीं ले जा पा रहे हैं. ऐसे में टीम इंडिया (Team India) के सबसे सफल कप्तानों में एक रहे महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) को नया हेड कोच बनाया जा सकता है.
टीम इंडिया को मिल गया नया हेड कोच, एशिया कप 2025 से पहले गौतम गंभीर की बोर्ड करने जा रहा छुट्टी
क्या MS Dhoni नई जिम्मेदारी के लिए होंगे राजी
टीम इंडिया (Team India) के पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) का क्रिकेट की दुनिया में कोई तोड़ नहीं है. उन्होंने मैदान पर विरोधियों की हर प्लानिंग को नाकाम किया है. उनके बारे में कहा जाता है कि जब मैदान पर होते हैं तो उनका दिमाग कम्प्यूटर से भी तेज चलता है.
हालांकि बड़ा सवाल यह कि अगर धोनी को टीम इंडिया (Team India) का हेड कोच बनने के लिए कहा जाता है तो क्या वह इस जिम्मेदारी को लेना चाहेंगे. इस मामले पर पूर्व खिलाड़ी आकाश चोपड़ा मनाना है कि वह इस मुश्किल काम को नहीं करना चाहेंगे. उन्होंने अपने यूट्यूब चैनल पर बातचीत के दौरान कहा,
"यह एक बड़ी बात है. मुझे नहीं लगता कि उनकी इसमें कोई दिलचस्पी है. कोचिंग एक मुश्किल काम है. कोचिंग आपको उतना ही व्यस्त रखती है जितना आप खेलते समय रखते थे, और कभी-कभी उससे भी ज़्यादा. आपका एक परिवार है और आप कहते हैं कि आपने पूरी ज़िंदगी यही काम किया है, आपने अपनी ज़िंदगी एक सूटकेस में गुज़ारी है और अब आप वह काम नहीं करना चाहते.''
खिलाड़ी इस वजह से कोचिंग देने से बचते हैं - आकाश चोपड़ा
वाकई किसी भी टीम का कोच होना आसान काम नहीं है. अगर टीम अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाती है तो सबसे ज्यादा सवाल हेड कोच से किए जाते हैं. हार का सबसे बड़ा जिम्मेदार भी कोच की रणनीतियों को ठहराया जाता है. इसलिए आकाश चोपड़ा का मानना है कि खिलाड़ी कोचिंग देने से बचते हैं. उन्होंने आगे अपनी राय रखते हुए कहा कि
''यही वजह है कि कई खिलाड़ी कोचिंग नहीं करते और अगर करते भी हैं, तो सिर्फ़ दो महीने का आईपीएल. हालांकि, अगर आप पूर्णकालिक भारतीय मुख्य कोच बन जाते हैं, तो यह साल में 10 महीने की प्रतिबद्धता होती है.''
भारत ने धोनी कप्तानी में जीती 3 आईसीसी ट्रॉफियां
धोनी की उपलब्धियों पर कोई शक नहीं किया जा सकता है. टीम (Team India) में उनका योगदान काफी यादगार है।उसके किसी कप्तान के लिए हासिल कर पाना किसी बड़े सपने से कम नहीं होगा. एमएस धोनी ने साल 2004 में टीम इंडिया (Team India) के लिए डेब्यू किया था.
जबकि 2020 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया. इस दौरान धोनी ने अपने करियर में 16000 से अधिक अंतरराष्ट्रीय रन बनाए. इतनी ही नहीं उन्होंने अपनी कप्तानी मं 3 आईसीसी ट्रॉफी भी जीताई हैं.
वर्ष | टूर्नामेंट | मेज़बान | फाइनल में प्रतिद्वंदी | परिणाम |
---|---|---|---|---|
2007 | आईसीसी टी20 विश्व कप | दक्षिण अफ्रीका | पाकिस्तान | भारत 5 रन से जीता |
2011 | आईसीसी क्रिकेट विश्व कप | भारत, श्रीलंका, बांग्लादेश | श्रीलंका | भारत 6 विकेट से जीता (मुंबई) |
2013 | आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी | इंग्लैंड | इंग्लैंड | भारत 5 रन से जीता (बर्मिंघम) |
ऑथर के बारे में

स्कूल हो या कॉलेज का प्लेग्राउंड क्रिकेट खेलने में कभी कोताई नहीं की. रूबिन अहमद का पूरा बचपन खेलों... रीड मोर