ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज के लिए BCCI ने किया टीम इंडिया का ऐलान, तिलक बने कप्तान, RCB प्लेयर को सौंपी उपकप्तानी

Published - 15 Sep 2025, 04:03 PM | Updated - 15 Sep 2025, 04:13 PM

Team India

Team India: एशिया कप समाप्त होने के बाद भारतीय टीम को ऑस्ट्रेलिया के लिए उड़ान भरनी है। टीम इंडिया कंगारू टीम के खिलाफ तीन एकदिवसीय मैचों की सीरीज और टी-20 श्रृंखला भी खेलने वाली है। लेकिन इससे पहले ऑस्ट्रेलिया टीम भारत का दौरा करेगी।

भारतीय टीम (Team India) और ऑस्ट्रेलिया टीम के बीच में तीन मैचों की एक दिवसीय सीरीज के लिए बीसीसीआई ने टीम का ऐलान किया है। इस टीम की कप्तानी तिलक वर्मा को सौंपी गई है और आरसीबी के खिलाड़ी की उप-कप्तान बनाया गया है। कैसी है पूरी स्क्वाड? देखिए...

ये भी पढ़ें- भारतीय खिलाड़ियों के हाथ ना मिलाने की PCB ने कर दी अधिकारिक कंप्लेन, अब टीम इंडिया के प्लेयर्स को मिल सकती है ये बड़ी सजा

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तिलक वर्मा करेंगे Team India की कप्तानी

भारतीय क्रिकेट टीम (Team India) के ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले इंडिया ए और ऑस्ट्रेलिया ए टीम के बीच में तीन मैचों की एकदिवसीय श्रृंखला खेली जानी है। इस वनडे सीरीज का मेजबानी भारत को करनी है। सीरीज का पहला मैच 30 सितंबर, दूसरा मैच 3 अक्टूबर और तीसरा मैच 5 अक्टूबर को खेला जाना है। तीन मैचों की सीरीज के लिए बीसीसीआई ने दो स्क्वाड का ऐलान किया है। जहां पर तिलक वर्मा को दो मैचों के लिए टीम की कप्तानी दी गई है।

RCB के खिलाड़ी को बनाया गया उप-कप्तान

ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ टीम के लिए बीसीसीआई ने दो टीमों का ऐलान किया है। पहली स्क्वाड को पहला मैच खेलना है। जहां पर आरसीबी को ट्रॉफी जीताने वाले कप्तान रजत पाटीदार को टीम की कप्तानी सौंपी गई है। वहीं, बाकी के दोनों मैचों के लिए तिलक वर्मा को कप्तानी दी गई है। वहीं, आरसीबी के कप्तान रजत पाटीदार को उप-कप्तान भी बनाया गया है।

रोहित-विराट नहीं होंगे Team India का हिस्सा

भारतीय टीम (Team India) के दिग्गज खिलाड़ी रोहित शर्मा और विराट कोहली को ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ मैच में उतारने की बात कही जा रही थी। लेकिन अब स्क्वाड का ऐलान हो चुका है। जिससे साफ है कि रोहित शर्मा और विराट कोहली इंडिया ए टीम का हिस्सा नहीं होंगे। मैदान पर खिलाड़ियों द्वारा पसीना बहाना, आगामी ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज की तैयारी कही जा सकती है।

अभिषेक, अर्शदीप, तिलक और हर्षित एशिया कप के बाद होंगे टीम का हिस्सा

भारतीय टीम (Team India) मौजूदा समय में एशिया कप 2025 खेल रही है। जहां पर सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा, तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह, मीडिल ऑर्डर बल्लेबाज तिलक वर्मा और ऑलराउंडर खिलाड़ी हर्षित राणा भी स्क्वाड का हिस्सा हैं। इसी के मद्देनजर इन तीनों खिलाड़ियों को पहले वनडे में स्थान नहीं मिला है।

ये तीनों खिलाड़ी 3 और 5 अक्टूबर को खेले जाने वाले मुकाबले में टीम का हिस्सा होंगे। तिलक वर्मा को इसी के चलते दो मैचों में कप्तानी का मौका मिला है। वो ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज का भी हिस्सा हो सकते हैं।

भारत का पहले वनडे मैच के लिए स्क्वाड

रजत पाटीदार (कप्तान), प्रभसिमरन सिंह (विकेटकीपर), रियान पराग, आयुष बडोनी, सूर्यांश शेडगे, विपरज निगम, निशांत सिंधु, गुरजापनीत सिंह, युद्धवीर सिंह, रवि बिश्नोई, अभिषेक पोरेल (विकेटकीपर), प्रियांश आर्य और सिमरजीत सिंह।

भारत का दूसरे और तीसरे मैच के लिए स्क्वाड

तिलक वर्मा (कप्तान), रजत पाटीदार (उपकप्तान), अभिषेक शर्मा, प्रभसिमरन सिंह (विकेटकीपर), रियान पराग, आयुष बडोनी, सूर्यांश शेडगे, विपरज निगम, निशांत सिंधु, गुरजापनीत सिंह, युद्धवीर सिंह, रवि बिश्नोई, अभिषेक पोरेल (विकेटकीपर), हर्षित राणा और अर्शदीप सिंह।

इंडिया ए और ऑस्ट्रेलिया ए के बीच वनडे सीरीज का शेड्यूल

मैचतारीखवेन्यू
पहला मैच30 सितंबरकानपुर
दूसरा मैच3 अक्टूबरकानपुर
तीसरा मैच5 अक्टूबरकानपुर

ये भी पढ़ें- "ये जीत सिर्फ उनके लिए...." पाकिस्तान के खिलाफ जीत सूर्या ने की भारतीय आर्म्ड फोर्सेज को समर्पित, कही दिल छू लेने वाली बात

Tagged:

team india Tilak Varma ind vs aus Team India A Rajat Patidar
Poonam Nishad

क्रिकेट सिर्फ एक खेल नहीं त्योहार है। जिसका जश्न मैंने बचपन में कई बार देखा, लेकिन इसमें शामिल साल 2... रीड मोर

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच वनडे रिकॉर्ड हेड टू हेड कैसे हैं?

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच वनडे सीरीज 19 अक्टूबर 2025 से शुरू होगी।