भारत के खिलाफ शर्मनाक हार के बाद यूएई से डरा पाकिस्तान, मैच खेलने से किया इंकार, आई बड़ी वजह सामने

Published - 15 Sep 2025, 05:18 PM | Updated - 15 Sep 2025, 11:39 PM

Pakistan

Pakistan: एशिया कप 2025 में पाकिस्तान के हाथों शर्मनाक हार झेलने के बाद मैन इन ग्रीन का सामना संयुक्त अरब अमीरात से होगा। यह मैच 17 सितंबर को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में खेला जाएगा। लेकिन, उससे पहले ही पाकिस्तान ने संयुक्त अरब अमीरात के साथ खेलने से साफ इनकार कर दिया है।

इससे पहले 14 सितंबर, रविवार को पाकिस्तान (Pakistan) का सामना भारतीय टीम से हुआ था, जहां पर उन्हें 7 विकेट की शर्मनाक हार झेलनी पड़ी थी। हालांकि, इस मैच में दोनों ही देशों के खिलाड़ियों ने आपस में हाथ नहीं मिलाया था, जिसके बाद एक नए विवाद ने जन्म लिया। जबकि अब पाक ने यूएई के खिलाफ खेलने से ही मना कर दिया है। चलिए विस्तार से बताते हैं आखिर क्या है पूरा मामला…

यहां से शुरू हुआ विवाद

एशिया कप 2025 में भारत-पाकिस्तान (Pakistan) का महा मुकाबला 14 सितंबर, रविवार को खेला जाना तय था। टॉस के समय पर कप्तान सूर्यकुमार यादव आए, तो उन्होंने विपक्षी टीम के कप्तान सलमान अली आगा को पूरी तरह से नजरअंदाज कर दिया था, और टॉस के बाद उन्होंने सलमान से हाथ भी नहीं मिलाया।

इसके बाद मैच समाप्ति के बाद भी टीम इंडिया इसी रुख पर कायम रहा। कप्तान सूर्या ने पाकिस्तानी (Pakistan) गेंदबाज की गेंद पर सिक्स लगाकर मैच समाप्त किया, और फिर वापस ड्रेसिंग रूम की ओर चल पड़े, जबकि उनके पीछे-पीछे शिवम दुबे भी बिना हैंडशेक परंपरा के पवेलियन लौट गए। वहीं, भारतीय खिलाड़ी और सपोर्ट स्टाफ भी हैंडशेक की औपचारिकता निभाने के लिए नहीं आया, जिसके बाद से सारा विवाद खड़ा हुआ।

पीसीबी ने जताई आपत्ति

एशिया कप 2025 के छठे मैच में भारत-पाकिस्तान (Pakistan) के बीच हाथ नहीं मिलाने वाला विवाद अब और आगे बढ़ सकता है, क्योंकि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने एशिया कप में स्थिति को बिगाड़ने का प्रयास किया है। पाक टीम प्रबंधन ने इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल के मैच रेफरी के समक्ष भारतीय टीम के खिलाफ तभी विरोध दर्ज करवाया था, और अब एक दिन बाद, पाकिस्तान (Pakistan) क्रिकेट बोर्ड ने आईसीसी अधिकारियों पर निशाना साधना शुरू कर दिया है।

साथ ही पीसीबी ने मांग की है कि एंडी पाइक्रॉफ्ट को एशिया कप के मैच रेफरी पैनल से हटाया जाए। जबकि इससे पहले पीसीबी अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने सोमवार को सोशल मीडिया पर एक पोस्ट शेयर किया था, जिसमें मैच रेफरी द्वारा आईसीसी आचार सहिंता और एमसीसी के क्रिकेट भावना से संबंधित कानूनों के उल्लंघन के संबंध में आईसीसी में शिकायत दर्ज कराई है।

जबकि पीसीबी ने एशिया कप से मैच रेफरी को तत्काल प्रभाव से हटाने की मांग की है। हालांकि, अभी तक इसपर भारत की ओर से कोई प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है।

गीदड़ भभकी पर उतरा Pakistan

भारतीय टीम से दो बार शर्मसार होने के बावजूद पाकिस्तान (Pakistan) लगातार गीदड़ भभकी देने में लगा हुआ है। पीसीबी का कहना है कि मैच रेफरी होने के नाते वह दोनों टीमों के कप्तानों को हाथ नहीं मिलाने के निर्देश नहीं दे सकते थे।

क्रिकबज की रिपोर्ट के मुताबिक, पीसीबी ने अपना विरोध इस हद तक बढ़ा लिया है कि अगर एंडी पाइक्रॉफ्ट को एशिया कप 2025 के मैच रेफरी पैनल से नहीं हटाया जाता है तो फिर वह 17 सितंबर को यूएई के खिलाफ अपने अगले मैच का बहिष्कार करने की लगातार गीदड़ भभकी दे रहा है।

बता दें कि, पाक बनाम यूएई मैच में भी एंडी पाइक्रॉफ्ट ही रेफरी हैं। अब देखना दिलचस्प होगा कि पाकिस्तान (Pakistan) यूएई के खिलाफ मैच से पीछे हटता है या फिर एंटी को रेफरी पैनल से हटाया जाता है।

'हम हाथ मिलाने नहीं मुंहतोड़ जवाब...', सूर्यकुमार यादव ने मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में की पाकिस्तान की बेइज्जती, दिया मिर्ची लगने वाला बयान

पोस्ट मैच प्रेजेंटेशन में नहीं आए थे सलमान

पाकिस्तान (Pakistan) के कप्तान सलमान अली आगा को भारत के खिलाड़ियों के साथ हाथ नहीं मिलाने की मिर्ची इतनी तेज लगी ति वह पोस्ट मैच प्रेजेंटेशन में भी शामिल नहीं हुए थे। सोमवार कोे पाकिस्तानी टीम प्रबंधन ने भारतीय खिलाड़ियों के हैंडशेक नहीं करने पर पाइक्राफ्ट के समक्ष जाकर इसकी शिकायत दर्ज करवाई थी।

इस पर पाकिस्तानी टीम प्रबंधन ने कहा कि, टीम मैनेजर नवीद चीमा ने भारतीय खिलाड़ियों के साथ हाथ नहीं मिलाने का कड़ा विरोध दर्ज करवाया है। जबकि इसे खेल के प्रति अनुचित और खेल के मूल स्वरूप के खिलाफ माना गया है। यही कारण है कि मैच के बाद हमने अपने कप्तान को मैच के बाद समारोह में नहीं भेजा था।

जय शाह-शाहिद अफरीदी ने साथ में दोस्तों के तरह लिया मैच का लुफ्त, जमकर की हंसी ठिठोली, VIDEO वायरल

Tagged:

india vs pakistan Asia Cup 2025 PAK vs UAE Andy Pycroft
Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने भारत के साथ हुए मैच के बाद हुए विवाद के कारण यूएई के खिलाफ मैच का बहिष्कार करने की धमकी दी है।

भारत-पाकिस्तान मैच के बाद भारतीय खिलाड़ियों ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ नहीं मिलाया, जिससे विवाद शुरू हुआ।

पीसीबी ने मैच रेफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट को एशिया कप के रेफरी पैनल से हटाने की मांग की है।