करुण नायर की छुट्टी करने आ रहा है यह टैलेंटेड खिलाड़ी, वेस्ट इंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज में गंभीर कराएंगे डेब्यू
Published - 09 Aug 2025, 12:48 PM | Updated - 09 Aug 2025, 12:50 PM

Table of Contents
Karun Nair: आठ साल बाद भारतीय टीम में वापसी करने वाले करुण नायर (Karun Nair) पूरे इंग्लैंड दौरे पर फ्लॉप रहे। कोच गंभीर ने करुण को तेंदुलकर-एंडरसन ट्रॉफी 2025 में एक या दो नहीं बल्कि खुद को साबित करने के पूरे चार मौके दिए, लेकिन वह इस दौरान सिर्फ एक बार पचास का आंकड़ा पार करने में सफल रहे।
अब वेस्टइंडीज के खिलाफ खेली जाने वाली टेस्ट सीरीज से करुण (Karun Nair) की छुट्टी होना लगभग तय माना जा रहा है और उनकी जगह कोच गंभीर एक बेहद टैलेंटेड खिलाड़ी का पदार्पण करवाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। खास बात यह है कि यह खिलाड़ी पूरी इंग्लैंड सीरीज में सिर्फ खिलाड़ियों को पानी पिलाने का काम करता नजर आया, लेकिन अब गंभीर इसे टीम में एंट्री दे सकते हैं।
Karun Nair ने किया निराश
टैलेंटेड खिलाड़ी का नाम जानने से पहले, सबसे पहले बात करुण नायर (Karun Nair) के इंग्लैंड में प्रदर्शन की करें तो वह बल्ले से पूरी तरह खामोश रहे थे। घरेलू प्रतियोगिताओं में रनों का अंबार लगाने वाले और विजय हजारे ट्रॉफी 2024-25 में पांच शतक ठोकने वाले करुण इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में सिर्फ एक बार ही पचास रन बना पाए।
करुण (Karun Nair)ने चार टेस्ट की 8 पारियों में 25.62 की मामूली औसत से सिर्फ 205 रन बनाए थे, जिसमें एक फिफ्टी शामिल थी। वहीं, करुण का इस दौरान सर्वोच्च स्कोर 57 रन था, जो कि ओवल टेस्ट की पहली पारी में आया था। कोच गंभीर करुण को खुद को साबित करने के पर्याप्त अवसर दे चुके हैं, ऐसे में अब अगली सीरीज से उनका पत्ता कटना लगभग तय माना जा रहा है।
इस खिलाड़ी को मिल सकता है मौका
करुण नायर (Karun Nair) के इंग्लैंड दौरे पर फ्लॉप होने के बाद अब कोच गंभीर वेस्टइंडीज के खिलाफ अक्टूबर में खेली जाने वाली दो टेस्ट मैच की सीरीज में दाएं हाथ के टॉप ऑर्डर बल्लेबाज अभिमन्यु ईश्वरन को मौका दे सकते हैं। दरअसल, अभिमन्यु साल 2022 से टीम इंडिया के स्क्वाड का हिस्सा रहे हैं, लेकिन अभी तक उन्हें डेब्यू मैच खेलने का मौका नहीं मिला है।
अभिमन्यु के आने के बाद कप्तान और कोचिंग विभाग में जरूर फेरबदल हो गया है, लेकिन एक चीज जो बीते तीन वर्षों में नहीं बदली वह थी अभिमन्यु को सिर्फ बेंच पर बैठाने की परंपरा। हालांकि, अब उम्मीद की जा रही है कि कोच गंभीर आगामी सीरीज में अभिमन्यु ईश्वरन को प्लेइंग इलेवन में मौका दे सकते हैं।
Karun Nair truly deserves another chance (series) from cricket. 🥹🤌 pic.twitter.com/deqaPH5jPT
— N I T I N (@theNitinWalke) August 1, 2025
उन्होंने मुझ से वादा किया है-अभिमन्यु
हाल ही में अभिमन्यु ईश्वरन के पिता रंगनाथन ईश्वरन ने एक यू ट्यूब चैनल पर खुलासा किया था कि गौतम गंभीर ने एक बार अभिमन्यु से कहा था कि तुम बहुत अच्छा प्रदर्शन कर रहे हो। तुम्हें अपनी बारी का इंताजर करो, मैं तुम्हें लंबा मौका दूंगा। मैं तुम्हें 1-2 मैचों में खराब प्रदर्शन केबाद बाहर करने वाला नहीं हूं। पूरी कोचिंग टीम ने उन्हें भरोसा दिलाया कि उन्हें उनका हक मिलेगा। बता दें कि, अभिमन्यु के पिता ने यह बात एक यू ट्यूब चैनल को बताई थी।
शानदार रहा है अभिमन्यु का घरेलू करियर
अभिमन्यु ईश्वरन ने 2013 में उत्तर प्रदेश के खिलाफ बंगाल के लिए प्रथम श्रेणी डेब्यू किया था, जबकि 2015 में लिस्ट ए और 2017 में उन्हें टी20 डेब्यू करने का मौका भी मिला। अभिमन्यु ने अब तक बंगाल के लिए 103 फर्स्ट क्लास मैचों की 177 पारियों में 7841 रन बनाए हैं। अभिमन्यु ने अपने 12 साल के लंबे करियर में 27 शतक और 31 अर्धशतक ठोके हैं।
हालांकि, इतने बेहतरीन आंकड़ों के बाद भी अभिमन्यु सिर्फ बेंच पर ही बैठे नजर आ रहे हैं। जबकि कोच गंभीर के इस फैसले से बीसीसीआई भी नाखुश दिखाई दे रहा है। दरअसल, इंग्लैंड दौरे के दौरान खबरें आई थीं कि अभिमन्यु को मौका नहीं मिलने से बीसीसीआई के शीर्ष पदाधिकारी कोच गंभीर और चीफ सेलेक्टर अजीत अगरकर से काफी खफा चल रहे हैं।
अब देखना होगा कि वेस्टइंडीज के खिलाफ अभिमन्यु को मौका देकर कोच गंभीर और चीफ सेलेक्टर बीसीसीआई के पदाधिकारियों को खुश करने में कामयाब होते हैं या फिर नहीं।
अभिमन्यु ईश्वरन के घरेलू आंकड़े:
प्रारूप | मैच | पारी | नाबाद | रन | उच्चतम स्कोर | औसत | गेंद खेलीं | स्ट्राइक रेट | 100s | 50s | चौके | छक्के |
प्रथम श्रेणी | 103 | 177 | 16 | 7841 | 233 | 48.7 | 14488 | 54.12 | 22 | 73 | 189 | 63 |
लिस्ट ए | 89 | 87 | 5 | 3857 | 149 | 47.03 | 4664 | 82.69 | 9 | 23 | 363 | 23 |
टी20 | 34 | 33 | 7 | 976 | 107* | 37.53 | 759 | 128.59 | 1 | 5 | 84 | 25 |
वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज की टीम आई सामने, प्लेइंग-XI में एक साथ उतरेंगे 6 ऑलराउंडर
ऑथर के बारे में

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर