IND vs BAN मैच से कुछ घंटे पहले क्रिकेट जगत में पसरा मातम, स्टार खिलाड़ी का हुआ निधन

Published - 24 Sep 2025, 04:48 PM | Updated - 24 Sep 2025, 04:52 PM

IND vs BAN

IND vs BAN: एशिया कप 2025 के सुपर-4 में, 24 सितंबर को भारत बनाम बांग्लादेश के बीच दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में हाई वोल्टेज मुकाबला खेला जाएगा। इस टूर्नामेंट में पहली बार भारत-बांग्लादेश का आमना-सामना होने वाला है, क्योंकि ग्रुप स्टेज में यह दोनों टीमें (IND vs BAN) अलग-अलग ग्रुपों में शामिल थीं।

अब तक भारत इस टूर्नामेंट में एक भी मुकाबला नहीं हारा है, लेकिन उम्मीद है कि बांग्लादेश के खिलाफ उन्हें कड़ी प्रतिद्वंद्विता मिल सकती है। वहीं, भारत बनाम बांग्लादेश (IND vs BAN) मैच से कुछ घंटे पहले क्रिकेट जगत में मातम पसर गया है। एक स्टार खिलाड़ी ने इस दुनिया को अलविदा कह दिया है, जिसके बाद उनके फैंस सदमे में पहुंच गए हैं।

IND vs BAN मैच से पहले महान खिलाड़ी का हुआ निधन

भारत बनाम बांग्लादेश मैच (IND vs BAN) शुरू होने में अभी कुछ घंटों का समय शेष है, लेकिन उससे पहले ही इंग्लैंड के महान अंपायर और घरेलू क्रिकेट में 3000 हजार से अधिक रन बनाने वाले डिकी बर्ड ने 92 साल की उम्र में दुनिया को अलविदा कह दिया है। डिकी एक शीर्ष क्रम बल्लेबाज थे, जिन्होंने गृह काउंटी टीम यॉर्कशायर का प्रतिनिधित्व किया।

साथ ही डिकी ने लीसेस्टरशायर के लिए भी काउंटी क्रिकेट खेलना था, लेकिन एक चोट के कारण उन्हें क्रिकेट को छोड़ना पड़ा। जब बर्ड काफी तेजी से इंग्लैंड की नेशनल टीम में जगह बनाने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन उससे पहले इस चोट ने उनके करियर को समाप्त कर दिया।

अंपायरिंग में बनाया नाम

चोट के कारण करियर समाप्त होने के बाद डिकी बर्ड ने अंपायरिंग में अपना नाम काम कमाया। उन्हें विश्व के सर्वश्रेष्ठ अंपायर माना जाता है। साथ ही उन्होंने अपने करियर में 66 टेस्ट मैच और 77 वनडे इंटरनेशनल मैचों में अंपायरिंग की है।

इस दौरान वह तीन वनडे विश्व कप फाइनल में भी अंपायरिंग कर चुके हैं। बर्ड ने साल 1996 में अंपायरिंग से संन्यास ले लिया था। जबकि साल 2014 में वह यॉर्कशायर के अध्यक्ष रह चुके हैं। बता दें कि, डिकी बर्ड का जन्म 19 अप्रैल 1933 को बार्नस्ले, यॉर्कशायर में हुआ था।

यॉर्कशायर ने जताया दुख

डिकी बर्ड के निधन पर यॉर्कशायर ने आधिकारिक अकाउंट ने अपने सोशल मीडिया हैंडल पर लिखा, "यह बहुत दुख की बात है कि यॉर्कशायर काउंटी क्रिकेट क्लब क्रिकेट के सबसे प्रिय व्यक्तियों में से एक हेरोल्ड डेनिस "डिकी" बर्ड एमबीई ओबीई के निधन की घोषणा करता है, जिनका 92 वर्ष की उम्र में घर पर शांतिपूर्वक निधन हो गया।

वह अपने पीछे खेल भावना, विनम्रता और खुशी की विरासत छोड़ गए हैं, और विभिन्न पीढ़ियों के प्रशंसकों की एक बड़ी संख्या छोड़ गए हैं।" डिकी को मैदान पर हर खिलाड़ी काफी प्यार किया करता था।

हालांकि, डिकी कई बार एलबीडब्लू की अपील पर अपनी उंगली उठाने में हिचकिचाते थे, लेकिन अगर उस समय डीआरएच होता तो उनके कई फैसलो को बाद में बदला जा सकता है। हालांकि, एक अपवाद छोड़कर वह कम से कम संदेह का लाभ बल्लेबाजों को दिया करते थे।

IND vs BAN:भारत-बांग्लादेश मैच से पहले आई बुरी खबर, ये खूंखार ऑलराउंडर चोटिल होकर पूरे टूर्नामेंट से हुआ बाहर

खिलाड़ियों के फेवरेट थे डिकी

डिकी बर्ड को मैदान पर खिलाड़ियों के द्वारा काफी प्यार किया जाता था। हालांकि, डिकी कई मौकों पर एलबीडब्लू की अपील पर अपनी उंगली उठाने में हिचकिचाया करते थे, लेकिन अगर उस समय डीआरएस होता तो डिकी के कई फैसलों को बदला जाता।

हालांकि, इस अपवाद को छोड़ दिया जाए तो डिकी संदेह का लाभ हमेशा से ही बल्लेबाजों को दिया करते थे। जबकि इसके पीछे का मुख्य कारण उनका बल्लेबाजी के प्रति प्रेम को माना जा सकता है, क्योंकि डिकी ने भी अपने करियर की शुरुआत एक बल्लेबाज के तौर पर ही की थी।

IND vs BAN से पहले क्रिकेट जगत में छाया सन्नाटा, 3 हजार से ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज का हो गया निधन

Tagged:

IND vs BAN india vs Bangladesh Asia Cup 2025 Dickie Bird
Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

डिकी बर्ड एक प्रसिद्ध अंग्रेजी क्रिकेट अंपायर और पूर्व खिलाड़ी थे।

उन्होंने 66 टेस्ट और 77 वनडे इंटरनेशनल मैचों में अंपायरिंग की।

वह एक शीर्ष क्रम के बल्लेबाज थे, जिन्होंने यॉर्कशायर और लीसेस्टरशायर के लिए काउंटी क्रिकेट खेला।