W,W,W,W,W..’ क्रिकेट का काला दिन! वेस्टइंडीज की हुई छी-छी...., पूरी टीम केवल 18 रन पर OUT

Published - 01 Oct 2025, 03:36 PM | Updated - 01 Oct 2025, 03:41 PM

West Indies

वेस्टइंडीज (West Indies) एक ऐसी टीम जिसका अगर क्रिकेट का इतिहास देखा जाएगा तो यह कहा जा सकता है कि यह क्रिकेट इतिहास की उन चुनिंदा और सफल टीमों में से एक है जिनका कभी वर्ल्ड क्रिकेट में दबदबा हुआ करता था। लेकिन आज के दौर में वेस्टइंडीज की टीम की हालत बेहद खराब है।

किसी भी छोटी टीम से वेस्टइंडीज (West Indies) हार जाती है। लेकिन एक मैच ऐसा भी था जहां पर वेस्टइंडीज की टीम सिर्फ 18 रनों पर ऑल आउट हो गई थी। चलिए उस मैच के बारे में आपको विस्तार से बताते हैं।

क्रिकेट जगत में West Indies की हुई छी-छी

वेस्टइंडीज (West Indies) की टीम पिछले कुछ समय से काफी खराब प्रदर्शन कर रही है। घर पर हो या फिर विदेशी दौरा हो टीम का प्रदर्शन लगातार गिरता जा रहा है। हाल ही में नेपाल के खिलाफ भी टीम को लगातार दो T20 मुकाबले में हार का सामना करना पड़ा है। टीम की हालत ऐसी होती जा रही है कि अब कोई भी वेस्टइंडीज की टीम को सीरियसली नहीं लेता है।

बीते कुछ समय में हमने वेस्टइंडीज (West Indies) का जो खराब प्रदर्शन देखा है उससे भी खराब प्रदर्शन वेस्टइंडीज की टीम ने साल 2007 के एक मुकाबले में किया था. जब वेस्टइंडीज की टीम सिर्फ 18 रनों पर ऑल आउट हो गई थी। चलिए उस मुकाबला का पूरा हाल आपको बताते हैं।

इस टीम के खिलाफ 18 रनों पर ऑल आउट हुई थी वेस्टइंडीज

दरअसल हम जिस मुकाबले की बात कर रहे हैं यह मुकाबला साल 2007 में हुआ था और इस मुकाबले में वेस्टइंडीज (West Indies) की मुख्य टीम नहीं बल्कि अंडर-19 टीम खेल रही थी। यह मुकाबला डोमेस्टिक क्रिकेट का खेला जा रहा था। टीम के ज्यादातर खिलाड़ी इस मुकाबले में खाता तक नहीं खोल सके थे।

हम जिस मुकाबले की बात कर रहे हैं उस मुकाबले में वेस्टइंडीज (West Indies) के अंडर-19 के खिलाड़ी खेले थे। उनके प्रदर्शन को देखकर फैन्स और क्रिकेट एक्सपर्ट का यह कहना था कि इस टीम के किसी भी खिलाड़ी को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेलने का मौका नहीं दिया जाना चाहिए क्योंकि यह डिजर्व नहीं करते हैं।

यह भी पढ़ें : CSK और RCB के 2-2 खिलाड़ियों को मिला मौका, न्यूजीलैंड के खिलाफ अब होने वाली टी20 सीरीज के लिए 16 सदस्यीय टीम का ऐलान

कुछ इस तरह का रहा था मैच का हाल

17 अक्टूबर 2007 को डोमेस्टिक टूर्नामेंट केएफसी कप (KFC CUP) खेला जा रहा था। इस मुकाबले में वेस्टइंडीज (West Indies) की अंडर-19 और बारबाडोस की टीम खेल रही थी। पहले बल्लेबाजी करते हुए वेस्टइंडीज की टीम सिर्फ 18 रनों पर ऑल आउट हो गई। वेस्टइंडीज की टीम के 7 बल्लेबाज इस मुकाबले में खाता भी नहीं खोल सके। इस पारी में जो टीम का सर्वश्रेष्ठ स्कोरर था उसका स्कोर सात रन था।

इस मुकाबले में अगर खिलाड़ियों के स्कोर की बात की जाए तो कीरोन पावेल ने एक रन बनाए थे। रशीदी वाउचर, डेवोन थॉमस, डेरेन ब्रावो, स्टीवन जैकब्स, जेसन डिवोस यह खिलाड़ी अपना खाता भी नहीं खोल सके थे।

इस गेंदबाज ने हासिल किए थे 7 विकेट

वेस्टइंडीज (West Indies) के खिलाफ इस मुकाबले में बारबाडोस की टीम की ओर से गेंदबाजी करते हुए बाएं हाथ के तेज गेंदबाज पेड्रो कोलिन्स ने 7.3 ओवर की गेंदबाजी में दो मेडेन ओवर फेंकते हुए 11 रन देकर 7 सफलता हासिल की थी। तो वहीं फिडेल एडवर्ड्स ने पांच ओवर में चार मेडेन ओवर करते हुए 4 रन देकर दो विकेट हासिल किए थे।

सिर्फ 19 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी बारबाडोस की टीम ने लक्ष्य को 5.5 ओवर में दो विकेट के नुकसान पर हासिल कर लिया था। बारबाडोस की टीम की ओर से व ब्लैकमैन ने 6 रनों की पारी खेली। मार्टिन नर्स ने तीन रन बनाए। इस तरह से वेस्टइंडीज की टीम इस दिन क्रिकेट जगत में शर्मसार हुई थी।

यह भी पढ़ें : 6,6,6,6,6,6,6..... वनडे में भारतीय खिलाड़ियों ने तोड़ा अंग्रेजों का गुरुर, 50 ओवर में 506 रन ठोक इंग्लैंड के 498 को छोड़ा पीछे

Tagged:

cricket news Team west indies Darren Bravo Barbados

वेस्टइंडीज और बारबाडोस की टीम के बीच यह मुकाबला 17 अक्टूबर 2007 को खेला गया था।

वेस्टइंडीज और बारबाडोस के बीच खेले गए इस मुकाबले में पेड्रो कोलिन्स ने 7 विकेट लिए थे।