6,6,6,6,4,4,4,4..... 33 चौके, 9 छक्के! दिनेश चांदीमल का तूफान, 354 रन की ऐतिहासिक पारी से रचा नया कीर्तिमान!
Published - 11 Oct 2025, 02:50 PM | Updated - 11 Oct 2025, 02:52 PM

Table of Contents
श्रीलंका की टीम के पूर्व कप्तान और स्टार बल्लेबाज दिनेश चांदीमल (Dinesh Chandimal) को हमने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में बड़ी-बड़ी पारी खेलते हुए देखा है। चांदीमल ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में रनों का अंबार भी लगाया है।
लेकिन इसी बीच दिनेश चांदीमल (Dinesh Chandimal) ने एक मुकाबले के दौरान 354 रनों की धमाकेदार पारी खेल डाली है। आखिर यह पारी उन्होंने कब और कहां खेली है, इस पारी में कितने चौके- छक्के जड़े हैं सब कुछ हम आपको विस्तार से बताते हैं।
Dinesh Chandimal ने बल्लेबाजी से मचाया तूफान
श्रीलंका की टीम के दिग्गज बल्लेबाज दिनेश चांदीमल ने श्रीलंका आर्मी की टीम की ओर से खेलते हुए दिग्गज बल्लेबाज दिनेश चांदीमल ने बल्लेबाजी करते हुए 354 रनों की नाबाद पारी खेल डाली। उनकी इस पारी को देखकर हर कोई हैरान था क्योंकि इस मुकाबले में उनका बल्ला रुकने का नाम नहीं ले रहा था।
दिनेश चांदीमल (Dinesh Chandimal) ने इस मुकाबले में 391 गेंद का सामना करते हुए 354 रनों की शानदार पारी खेली जिसमें 33 चौके और 9 छक्के शामिल थे। इस दौरान उनका स्ट्राइक रेट 90.30 का रहा।
कुछ ऐसा रहा मैच का हाल
दरअसल हम जिस मुकाबले की बात कर रहे हैं यह मुकाबला कटुनायके स्पोर्ट्स कांप्लेक्स में 25 से 27 अगस्त के बीच 2020 में खेला गया था। इस मुकाबले में श्रीलंका आर्मी स्पोर्ट्स क्लब और सरेसेन्स स्पोर्ट्स क्लब के बीच मुकाबला ड्रॉ पर समाप्त हुआ। लेकिन दिनेश चांदीमल (Dinesh Chandimal) ने इस मुकाबले में अपनी बल्लेबाजी से हर किसी का दिल जीत लिया।
इस मुकाबले में पहले बल्लेबाजी करते हुए श्रीलंका आर्मी स्पोर्ट्स क्लब ने 8 विकेट के नुकसान पर 642 रन बनाए और अपनी पारी को घोषित कर दिया। इस विशाल स्कोर को बनाने में श्रीलंका के अनुभवी बल्लेबाज दिनेश चांदीमल का अहम योगदान रहा जिन्होंने अकेले अपनी दम पर 354 रनों की पारी खेल डाली। इस पारी के दौरान चांदीमल के अलावा पथुम दिलशान ने 67 और अशान रंदीका ने 63 रनों की पारी खेली।

यह भी पढ़ें : साउथ अफ्रीका सीरीज के लिए 15 सदस्यीय टीम की घोषणा, मुंबई इंडियंस से खेले 5 खिलाड़ियों को मिला मौका
सरेसेन्स की टीम ने बल्ले से दिया करारा जवाब
श्रीलंका आर्मी स्पोर्ट्स क्लब के द्वारा पहली पारी में बनाए गए 642 रनों के जवाब में सरेसेन्स की पहली पारी तो सिर्फ 259 रनों पर ऑल आउट हो गई। यहां से ऐसा लग रहा था कि सरेसेन्स दूसरी पारी भी बड़ी आसानी से सिमट जाएगी और श्रीलंका आर्मी बड़ी आसानी से जीत जाएगी लेकिन ऐसा नहीं हुआ।
दूसरी पारी में फॉलोऑन खेलने उतरी सरेसेन्स की टीम ने 35 ओवर 5 विकेट के नुकसान पर 76 रन बनाए। लेकिन मैच में समय कम रहने के कारण इस टेस्ट मैच का नतीजा ड्रॉ में ही खत्म हुआ। श्रीलंका स्पोर्ट्स आर्मी की टीम की ओर से दिनेश चांदीमल (Dinesh Chandimal) को नाबाद 354 रन बनाने के लिए प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब दिया गया।