3 खिलाड़ी जो अफ्रीका ODI सीरीज में नहीं करते थे जगह डिजर्व, लेकिन गंभीर के लाडले होने के चलते मिली जगह
Published - 24 Nov 2025, 10:08 AM | Updated - 24 Nov 2025, 10:37 AM
Table of Contents
बीसीसीआई ने अफ्रीका ODI सीरीज (IND vs SA) के लिए Team India की घोषणा कर दी है और इसी के साथ यह बहस भी शुरू हो गई है कि टीम में किसे जगह मिलनी चाहिए थी और किसे नहीं। कई फैंस और एक्सपर्ट्स का मानना है कि कुछ खिलाड़ियों को लगातार परफॉर्मेंस के बजाय उनके असर के आधार पर चुना गया है।
ऐसे में IND vs SA वनडे सीरीज के लिए 3 खिलाड़ियों के चयन ने ध्यान खींचा है। उनके चुनने पर सवाल उठे हैं। लोगों का कहना है कि उन्हें काबिलियत के बजाय गौतम गंभीर की खास पसंद का फायदा मिला है। आइए जानते हैं कौन हैं ये तीन खिलाड़ी....
IND vs SA वनडे सीरीज के लिए हुआ 3 फ्लॉप खिलाड़ी का चयन
वॉशिंगटन सुंदर का हालिया ODI फॉर्म मिला-जुला है। हालांकि उन्होंने एक बार न्यूजीलैंड के खिलाफ सिर्फ 16 गेंदों पर 231.25 के स्ट्राइक रेट से 37 रन की धमाकेदार पारी खेली, लेकिन उस एक शानदार पारी ने उनके लगातार न खेलने को छिपा दिया।
26 ODI मैचों में, सुंदर ने 17 पारियों में 21.93 के एवरेज से 351 रन बनाए हैं, जिसमें सिर्फ एक फिफ्टी (न्यूजूलैंड के खिलाफ 51) शामिल है। एक बॉलिंग ऑलराउंडर के तौर पर, उन्होंने 29 विकेट भी लिए हैं, जिसमें वेस्ट इंडीज के खिलाफ 3/30 का बेस्ट शामिल है।
इन नंबरों के बावजूद, रेगुलर तौर पर मैच जिताने वाले योगदान की कमी से सवाल उठता है कि क्या वह सच में टीम में पक्की जगह के हकदार थे।
ये भी पढ़ें- दिग्गज खिलाड़ी ने चुनी ऑल टाइम टी20 इलेवन, रोहित और धोनी को किया बाहर
IND vs SA एकदिवसीय सीरीज के हिस्सा बनें हर्षित राणा
हर्षित राणा ने टैलेंट की झलक दिखती है लेकिन उनका ODI में प्रदर्शन बहुत लिमिटेड है। सिर्फ 8 ODI मैचों में उन्होंने 20.75 के शानदार एवरेज से 16 विकेट लिए हैं।
हालांकि ये स्टैट्स उम्मीद जगाने वाले लगते हैं, लेकिन ये इंटरनेशनल क्रिकेट में फेंके गए सिर्फ 57 ओवरों पर आधारित है, जो लंबे समय तक भरोसेमंद होने का अंदाजा लगाने के लिए काफी नहीं हैं।
ज्यादा अनुभवी बॉलरों की जगह अफ्रीका वनडे सीरीज में उनके सिलेक्शन ने कई लोगों को यह मानने पर मजबूर किया है कि मैनेजमेंट के मजबूत सपोर्ट ने इसमें भूमिका निभाई।
नीतीश कुमार रेड्डी ने किया निराश
नीतीश कुमार रेड्डी ने 2025 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपना ODI डेब्यू किया। अब तक, उन्होंने 2 मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने सिर्फ 27 रन बनाए हैं, जिसमें 19 उनका बेस्ट रहा है।
गेंदबाजी में उन्हें मौके कम मिले और उसमें भी वो एक भी विकेट नहीं ले सके हैं। जबकि उनका बॉलिंग एवरेज 4.23 रन प्रति ओवर के आसपास रहा है, जिसमें कंट्रोल तो दिखा, लेकिन कोई ब्रेकथ्रू नहीं मिला।
ऐसे शुरुआती परफॉर्मेंस को देखते हुए अफ्रीका वनडे (IND vs SA) सीरीज के लिए उनका तुरंत सिलेक्शन शक के दायरे में आता है।
IND vs SA: अफ्रीका वनडे सीरीज के लिए सेलेक्शन पर बहस
तीनों खिलाड़ियों में जबरदस्त टैलेंट और लंबे समय का पोटेंशियल है। हालांकि, ODI क्रिकेट में लगातार परफॉर्मेंस की जरूरत होती है, न कि अलग-अलग चमक की।
कई लोगों का मानना है कि सेलेक्टर्स कोच गौतम गंभीर की पसंद से बहुत ज्यादा प्रभावित होकर शायद तैयारी के बजाय ग्रूमिंग को प्राथमिकता देते हैं। वहीं कुल लोग इसे खिलाड़ियों के प्रति विश्वास के नजरिए से भी देखते हैं।
हाई-प्रेशर वाले अफ्रीका वनडे सीरीज में भारत ज्यादा इन-फॉर्म और अनुभवी ऑप्शन चुन सकता था। खैर स्क्वाड चुना जा चुका है, बावजूद इसके बहस जारी है कि क्या सिलेक्शन में पोटेंशियल को इनाम देना चाहिए या प्रूवन परफॉर्मेंस को ?
IND vs SA वनडे सीरीज के लिए भारतीय टीम
रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, केएल राहुल (कप्तान), ऋषभ पंत (विकेटकीपर), तिलक वर्मा, वाशिंगटन सुंदर, रवींद्र जडेजा, कुलदीप यादव, नीतीश कुमार रेड्डी, हर्षित राणा, रुतुराज गायकवाड़, प्रसिद्ध कृष्णा, अर्शदीप सिंह, ध्रुव जुरेल
ये भी पढ़ें- ट्रेविस हेड के तूफानी शतक से ऑस्ट्रेलिया को हुआ इतने करोड़ का भारी नुकसान, अब अपना माथा पीट रहे कंगारू
ऑथर के बारे में
यह लेखक Cricketaddictor का एक सदस्य है जो क्रिकेट से जुड़ी खबरों और विश्लेषण पर लिखता है।